Новости Северодвинска и Архангельской области

Губернатор Игорь Орлов потребовал разобраться с бродячими собаками

12.03.2013
Изменить размер шрифта
Жуткая смерть 8-летнего мальчика вынудила областную власть признать свою беспомощность перед угрозой быть разорванными одичавшими сворами.

Игорь Орлов раскритиковал областную инспекцию по ветеринарному надзору за неэффективную работу по отлову бездомных животных. Напомним, эта неэффективность привела к трагедии – 8 марта в Архангельске бродячие собаки насмерть загрызли восьмилетнего мальчика.

После ЧП инспекция по ветнадзору спешно создала спецгруппу, которая отловила около 30 животных, бродивших в окрестностях поселка Силикатчиков, где и произошла трагедия. О том, что окраины Архангельска кишат одичавшими собаками, сбившимися в стаи и нападающими на людей, инспекция, видимо, узнала только сейчас.

Руководитель инспекции Сергей Копосов попытался объяснить неэффективную работу тем, что ее тормозит утвержденный в декабре прошлого года порядок отлова бесхозных животных, который запрещает осуществлять отлов в присутствии несовершеннолетних, применять огнестрельное и другое оружие, жестоко обращаться с животными.

Результат этого торможения – смерть ребенка. И если бы трагедии не произошло, никто бы даже не почесался спасти людей от жуткой угрозы. В Северодвинске ситуация аналогичная – в городе отловом животных практически не занимаются, и нападения собак на людей происходят все чаще.

Надо полагать, теперь вопрос будет решаться жестче, тем более этого потребовал губернатор.

- Что, у нас на всю область всего одна компания, которая занимается отловом бесхозных животных? А в Котласе, в Северодвинске кто этим занимается? Я думаю, прокуратура и следственный комитет дадут оценку тем, кто участвовал или, скорее, не участвовал в исправлении ситуации, — заявил Игорь Орлов.

Вопрос – почему этого нельзя было сделать раньше? – остается открытым. Видимо, без ЧП напрягаться власть вообще не умеет. Рухнул дом – озаботились состоянием «сталинок», собаки загрызли ребенка – вспомнили о бездомных сворах. В опасных условиях мы с вами живем, сограждане.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий