Новости Северодвинска и Архангельской области

Такого быть не должно

09.03.2013
Изменить размер шрифта

Этот комментарий распространен в социальных сетях. Автор – северодвинка, одна из многих хозяев собак города.

«Сегодня утром в Архангельске погиб ребенок. СМИ пишут, что погиб, получив серьезные раны от стаи собак...

Почему на наших улицах есть стаи? Почему наше глупое государство не заботится об регулировании этого вопроса? Почему оно идет более легким и тупым путем - устраняя последствия своей же неорганизованности, а не решая проблему на корню, чтобы стай и бездомных собак не только не было сию секунду, но чтобы они не появлялись в дальнейшем? А в прочем ответ банален - человек часто ищет причины вне себя, измениться самому и работать над собой - тяжелее, а найти себе миллион оправданий - дело плевое.

Неужели удобнее, когда устраняя опасные условия, мы вновь даем им благодатную почву, чтобы возобновиться, с такой удручающей регулярностью... Значит удобнее. Получается, так. Удобнее сыграть роль лживого защитника, создавая опасность собственными руками вокруг нас.

И ведь, правда, люди ведутся на эту роль защитника и принимают сторону тех, кто в принципе и ставит нас под угрозу.

Почему никто не прислушивается к собаководам, которые давно твердят о необходимости регулирования сферы собаководства, о необходимости учета животных, о важности ответственности хозяев, заводчиков? Почему наши «доблестные умы» в думах и иже с ними, игнорируют эту мольбу народа? Зато, когда наступает чрезвычайное происшествие, связанное с собакой, нас - собаководов (совсем без разбора, теперь мы все сволочи) - приплетают ко всему ужасу, что случился, нас готовы распять... и распять собак. Всех. Без исключения.

А, впрочем, это очень удобно. Иметь таких козлов отпущения. Собак и собаковладельцев. Чтобы прикрыть свою несостоятельность или скрытые мотивы, отвлечь внимание от главного виновника случившегося.

И очень жаль, что толпа ведется. И еще раз - мы теперь сволочи. Нас готовы распять. Удобно иметь таких козлов отпущения.

Но хочется верить, что толпа научится думать, а козлы отпущения бороться за свои права. И жертв не будет, тем более детских...

Искренние соболезнования родственникам погибшего мальчика. Безумно жаль ребенка. Безумно не справедливо, очень не правильно. Очень больно. Такого быть не должно…».


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий