Новости Северодвинска и Архангельской области

Руководитель инспекции ветнадзора Архангельской области ответит за гибель 7-летнего мальчика

27.11.2013
Изменить размер шрифта
Возбуждено уголовное дело о халатности.

В суд направлено уголовное дело в отношении руководителя инспекции ветеринарного надзора Архангельской области. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

Уголовное дело было возбуждено после гибели семилетнего Максима Мосейчука, которого 8 марта 2013 года на ул. Силикатчиков в Архангельске растерзала свора бродячих собак. 

Руководителю инспекции ветнадзора вменяется в вину то, что он не организовал работу по отлову, учету, транспортировке, содержанию и использованию безнадзорных животных на территории области, в частности: не укомплектовал штат специалистов по отлову животных, не организовал специальные отделы (бригады) и группы оперативного реагирования, не направил в срок до 01.01.2013 государственные задания в территориальные инспекции по ветеринарному надзору, не запланировал мероприятия по отлову безнадзорных животных на 2013 г.

Установлено, что в инспекцию поступило 72 обращения от граждан и учреждений, в том числе была заявка от 19.02.2013 об отлове бездомных бродячих собак на ул. Силикатчиков. Обращения не были направлены в специализированную организацию, с которой на тот момент был заключен договор на отлов безнадзорных собак на территории г. Архангельска. В результате 75 жителей Архангельской области, в том числе 20 детей, подверглись нападению безнадзорных собак, двоим несовершеннолетним причинен вред здоровью, а один ребенок погиб. 

Обвиняемый вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий