Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 18 сентября 2003 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 18 сентября 2003 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Москвичка Хоффманн

Версия для печатиОтправить статью другу
Русский депутат в немецком парламенте

- А ты у кого? - интересовались практиканты немецкого бундестага, обсуждая, кому в каком бюро предстояло пройти несколько месяцев парламентской практики. Молодому человеку досталась юная депутатша от «зеленых». Девятнадцати лет от роду, лет на восемь младше своего будущего практиканта. Под слегка завистливые взгляды коллег одну девушку распределили в бюро к представителю оппозиции и обладателю неофициального титула Мистер Бундестаг.

Kогда я глянула в биографию своей будущей шефини, обомлела: в графе «место рождения» указана... Москва. «Повезло», - вздохнули русские практиканты.

Повезло-то повезло, но вот общались мы с моим депутатом исключительно на неродном нам обеим немецком. Потому что во всем «должен быть порядок», как говорят немцы.

Кто вы, фрау Хоффманн?

28 лет в России, 28 лет в Германии. Фифти-фифти - полжизни в одной стране, полжизни в другой.

Кто вы, госпожа Хоффманн? Русская? Немка? Такой вопрос иногда задают Елене Владимировне коллеги по бундестагу, они поначалу были несказанно удивлены ее славянским выговором.

Естественно, личность столь уникальную пресса тоже не может обойти стороной. Встреча с фрау Хоффманн - лакомый кусочек и для немецких журналистов, и для корреспондентов русских изданий, которые часто приходили за интервью в наше бюро. И с теми, и с другими она охотно делится своей удивительной историей.

В начале семидесятых студентка энергетического университета - комсомолка, отличница и красавица - познакомилась с молодым аспирантом из ГДР. Общительная, энергичная москвичка покорила сердце Вольфганга. По поводу их любви даже семейная шутка появилась.

Как любой нормальный иностранец, он хотел привезти домой сувенир - чтоб из России и непременно с любовью. Лучше всего матрешку. Поскольку не смог раскошелиться молодой немец на игрушку (они тогда только в валютных «Березках» продавались), пришлось везти домой настоящую, живую «матрешку». Шутка себя оправдала, когда в семье Хоффманн на свет появилось три сына.

Сначала Елене было трудно. Когда приехала, почти не зная языка, в чужую, холодную страну, где слово «русская» было почти ругательным. Когда сидела без работы. Но она - Овен, упертая, хваткая - заставила себя уважать. Активистка знала, что роль домохозяйки не для нее. Засела за учебники и выучила язык. Нашла работу по специальности - устроилась в фирму по производству электронных игрушек. Вступила в социал-демократическую партию. Ездила по предприятиям, общалась с людьми, помогала тем, кто в этом нуждался.

Но когда почти десять лет назад ей предложили выставить свою кандидатуру на парламентских выборах - удивилась. Еще больше удивилась, когда победила. А в прошлом году ее избрали на второй срок. Как и в первый раз, она оставила своих соперников далеко позади.

Русская в рейхстаге

Семья моя, узнав об этой истории, стала чуть меньше переживать за дочь, уехавшую из Северодвинска на чужбину. А когда домашние увидели сюжет на РТР и собственными глазами взглянули на наше бюро и мою шефиню, то и вовсе успокоились.

Съемочная эртээровская группа приезжала к нам накануне 9 Мая. Еще бы! Русская в рейхстаге - отличная тема. Действительно, фрау Хоффманн каждый день проходит мимо надписей, оставленных в мае сорок пятого советскими бойцами. Для нее они, в отличие от других депутатов, исполнены особого значения.

Кстати, в бундестаге уже поднимался вопрос об уничтожении надписей. Оппозиция дважды призывала замазать «эмоциональные фразы русских солдат». Рейхстаг, мол, не исторический центр, а рабочая резиденция. И эти «осколки истории» будто бы омрачают отношения между Германией и Россией. Большинство, конечно, высказалось против. Елена была одной из них. Даже саму эту идею она назвала политически неверным шагом.

Некоторые считают, что поскольку госпожа Хоффманн по национальности русская, то занимается вопросами переселенцев. Не совсем это так. Но в бюро частенько приходят жалобные письма от бывших подданных Советского Союза, которые уехали в Германию искать счастья, но так и остались там чужаками. Не всем приходятся по душе местные законы. Вот, скажем, история москвички, опытного, дипломированного юриста. Чтобы получить право практиковать в Германии, ей нужно начинать с нуля - поступать на первый курс университета и заново изучать премудрости юридической науки. Что поделать, таков закон.

Карл-Маркс-Штадт

Елена представляет в бундестаге интересы жителей города Хемница. Именно туда, тогда еще в Карл-Маркс-Штадт, увез москвичку молодой супруг.

В рамках нашей парламентской практики было предусмотрено путешествие в избирательный округ. Так что Хемниц автор этих строк обозрела собственными глазами. Типичный индустриальный город, чуть больше Северодвинска. Местный драмтеатр - один к одному наш. Главная достопримечательность - семиметровая бронзовая голова бородатого Карла Маркса в центре города. Главная знаменитость - Катарина Витт. Местные жители сказывали мне, что знаменитую фигуристку можно запросто встретить в супермаркете. Хотела я в ответ на гостеприимство тоже приятное им сделать: пыталась напеть популярный куплет нашего ретрохита про Карл-Маркс-Штадт. Улыбались в ответ, качали головами, но песни такой не знали.

Между Берлином и Хемницем и курсирует каждую неделю госпожа депутат. Успевает сделать тысячу дел. Встречи спланированы одна за другой. Дискуссии, где участвует Хоффманн, практически всегда бывают острыми. Жесткими даже. Может быть, по-другому - скучно? Любую ситуацию она искусно разрулит - так же ловко, как управляется со своим элегантным автомобильчиком («без колес - как без рук»), - с помощью удачной шутки. И вот уже обезоруженный «противник» аплодирует в ответ.

Слушать ее выступления - наслаждение. Громкая речь («Политика должно быть слышно и без микрофона»). Образные выражения (Хоффманн пересыпает монолог русскими пословицами и поговорками, постоянно это подчеркивая: «Как говорят у меня на родине...»).

Четверг отведен встречам с жителями Хемница. И идут они в ее приемную со своими бедами, своими заботами. Вот юноша далеко за двадцать. Не может найти работу. Пришел не один - с папой, который тоже уже много-много лет в армии безработных. Безработица - это вообще главная проблема. Каждый пятый, наверно, житель Хемница живет на пособие. Елена советует: нужно быть более гибким, мобильным, активным. Если работа не идет к вам, идите к ней сами. Действуйте! Она знает, о чем говорит: сама сидела без заработка.

Такая же москвичка, как была

Избиратель немецкий, по сути дела, нисколечко от нашего не отличается. Иногда так же недовольно может буркнуть: «Мне б такую работу! Махнуться бы не глядя с кем-нибудь из депутатов хотя бы на месяц - вот бы пожил!» Не знаю. За наших слуг народа не скажу, а вот с немецким народным избранником местом меняться бы не стала. Это с виду, может быть, депутатский хлеб легким кажется: публичные выступления, перелеты в Страсбург и Рим, встречи с видными людьми. Но скрывается за этим кропотливый, тяжелый ежедневный труд. И лучше всего это видно изнутри, из соседнего с депутатским кабинета бюро.

...Сегодня Хоффманн живет с любимым и любящим мужем в обычной квартире в многоэтажной «коробке». Никаких особняков. Главная радость - садик рядом с домом. И маленькая внучка Наташа.

P.S.

Залитый огнями концертный зал. Гала-концерт посвящен открытию Дней Москвы в Берлине. Занимаем почетные места для депутатов в первом ряду. До начала приветственных слов мэра Москвы Лужкова и мэра Берлина Воверайта остается несколько минут. Потом - два часа Чайковского в исполнении Государственного академического оркестра под руководством Павла Когана.

- Разве могла я когда-то подумать, простая московская девчонка, - вдруг тихо сказала Елена Владимировна по-русски, - что окажусь в одном кругу с известными политиками всего мира - Герхард Шредер, Жак Ширак...

А мне вдруг вспомнилась строчка из песни: «Она такая же москвичка, как была...»

Только сегодня у бывшей москвички, ныне профессионального немецкого политика, просят автографы. Такой же автограф, с надписью «На память», остался на плакате, висящем сейчас на стене перед глазами. С него улыбается то ли русской, то ли немецкой улыбкой Елена Хоффманн. Автограф и ее предвыборный слоган: «Сильная женщина».



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   «Золото» летнего сезона Дмитрий Фалёв  |  На татарском ковре  |  Капитан Андрюха  |  Сборную возглавит Фокин  |
Культура   День рождения звезды  |  Вот такая ты дура, Маня  |  Не боевик, а фарс  |  Сладкая каторга Дениса Кожевникова  |
Происшествия   Стенка на стенку  |  SOS!  |  Тянет девчат к... алюминию  |  У опасной черты  |  Судебная хроника  |  Встречная полоса  |  КРАСНЫЙ ПЕТУХ  |  Убийство на улице Чехова  |
Экономика   Неба в алмазах не будет  |  А как у нас с торговлей?  |
Политика   Грязи не избежать  |
Северодвинск   Город к холодам готов  |  Станционный «смотритель»  |  Хоть бы не раздумали  |  Тысяче обманутых вкладчиков  |  У замминистра энергетики США свой интерес на «Звездочке»  |
Общество   Как леший в прятки играл  |  Скорая собачья помощь  |  Кто по грибы, а кто - по люди  |  Все, что вы хотели узнать и не поленились спросить у «Вечерки»  |  Похороним без музыки  |  Красный директор Фефилов  |  Туризм, красота, Баранова!  |  Наука отвечает на вопросы  |  «Не мою же фару взяли»  |  Все на ярмарку!  |  Операция «Трактор»  |  Учителя учатся друг у друга  |  Москвичка Хоффманн  |  Позвони мэру, он примет меры  |  Экзамен - дома!  |  Куда уходит родовая ветвь  |  Посмотри, что бомж несет  |  Будем работать гибко  |  Место под солнцем  |  А в это самое время...  |  «Варшавянка»: почти сто баллов!  |  Не портите сантехника наличными  |  В детстве работать трудно  |  А сережки как не бывало  |  «Счастья тебе, мой бывший муж!»  |  «Душитель» не по доброй воле  |  Эхо родного города  |  Тили-тили тесто!  |  У Ирины Абаниной не забалуешь  |  ПЕРЕД СПУСКОМ НА ВОДУ  |  Жизнь без грязи  |  Как попасть на ТВ  |  Happy birthday to you!  |  Мебель, траулеры и винты  |  Бизнес города едет в Европу  |  А слышно, что...  |  Кто что cказал  |  Грузди с доставкой  |  Михайлов день на Эльбрусe  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2003
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com