Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 18 ноября 2002 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 18 ноября 2002 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Королевcкий наряд

Версия для печатиОтправить статью другу
Он мечтает о костюме Деда Мороза и достойной оценке труда своих мастериц. Какая мечта сбудется раньше?

Не хочу обижать женщин, но почему-то так бывает, что в ателье и дома с иголкой в основном женщины, а громкие имена кутюрье в своем большинстве принадлежат все-таки представителям сильного пола. Как и почему это происходит? Загадка.

ТАКОЙ ЖЕ загадкой оказался для меня Владислав Королев - царь и бог в костюмерной Дворца культуры имени 50-летия Октября. Его официальная должность - заведующий костюмерным цехом. По сути, он Мастер. Созданные его руками (или под его руководством) наряды - лицо Дворца. О его руках, фантазии и волшебной иголке ходят легенды.

- Ну и о чем мы будем говорить? Обо мне? Абсолютно нечего. И времени нет, и настроения. Вся жизнь - сплошная суета. Не успеваем остановиться, отдышаться, только подготовили костюмы к одной программе, а другая уже подпирает. И снова бегом.

Таким монологом встретил меня Владислав Юрьевич в шестом часу вечера, снуя по костюмерной и без устали раскладывая, развешивая, разбирая предметы сценических туалетов. У большей части людей этот час уже предшествует окончанию работы, у Влада же, судя по тому, что двери беспрерывно открывались и спрос на него не только не ослабевал, а возрастал, как снежный ком, до затишья было далеко. И все же в перерывах между визитами мы вели диалог.

- Согласна, жизнь летит все стремительней, вот и расскажи, как в этой суете рождается красота - сценический костюм?

- Как и все остальное, в муках. Здесь столько подводных камней и течений, что порой руки опускаются. Кто должен придумывать костюмы? По теории - художник со специальным образованием. Но мы об этом можем только мечтать. Поэтому участвуют в этом процессе все заинтересованные лица, начиная от руководителей творческих коллективов, где готовится номер, до самих артистов. Но очень часто вся творческая и нетворческая работа сваливается на меня.

- И как ты справляешься?

- Не один, а со своими помощницами, сейчас их четыре. У нас есть мастерская по пошиву костюмов. Возникла она по необходимости. Раньше Дворец пользовался услугами ателье, а сегодня это просто нереально. Мудрое решение нашего директора Полины Васильевны Поповой обернулось созданием нового коллектива. Пока по вине нашей мини-мастерской не было ни одного срыва премьер и праздников. Маленький пример: в прошлом году для конкурса «Очаровашка» мы сшили 300 вещей, «одели» 6 танцев. И все нужно подобрать, скроить, сметать, примерить, сшить...

- Но ты начал что-то о подводных камнях...

- Это я хотел сказать о том, что наша мечта и представление о новом костюме не всегда могут воплотиться в жизнь. На первый взгляд кажется, что в магазинах сегодня обилие самых разных тканей. Но очень часто той, самой нужной, и нет. Как-то мы искали черный шифон для платьев к испанскому танцу. Был, говорят, совсем недавно был, а теперь нет, хоть убейся. Пришлось брать креп-жоржет, сшили, постарались, вот только воздушности в платье нет, а столько потрачено сил, нервов, труда. Бывает, что есть ткань - нет денег, появились деньги - пропала ткань. А в голове уже сложился образ костюма...

- Из чего же он складывается?

- Этого не объяснить. Вот художник пишет картину, композитор сочиняет музыку - они же не объясняют, как это происходит, так и у меня. Смотришь на ткань - появляется образ. А иногда наоборот - в воображении рождается нужный наряд, и начинаются поиски ткани, отделки... Иногда видишь чудо - необыкновенный материал, сразу же загораешься: выйдет замечательный костюм. Но ведь под него нужна подходящая фурнитура (а ее и нет), туфли, аксессуары... Это только кажется, что красивое платье готово, и дело сделано. Чтобы наряд заиграл, нужно продумать все мелочи, и только тогда, может быть, появится завершенный образ, а может, и не появится...

- У тебя случаются неудачи?

- От них никто не застрахован. Я уже рассказывал об истории с черным шифоном, а бывает - время поджимает, нужного материала нет ни в городе, ни в Архангельске. Здесь ведь все играет свою роль, но особую - цвет. Некоторые оттенки не смотрятся на сцене, мы их называем несценическими, другие теряются при искусственном освещении, третьи нельзя применять при пошиве массовых костюмов. Это целая наука, которую, к сожалению, я прохожу только на практике.

- Нигде не обучался искусству шитья?

- Представь, что нет.

- Но как ты стал Мастером?

- Многое в жизни происходит случайно, и в этом тоже есть своя закономерность. Одна из моих теток хорошо шила на заказ. Я любил у нее бывать и наблюдать, как она работает. Захотелось самому взять в руки иголку и ткань. Где-то класса с девятого-десятого начал потихоньку упражняться, и чем больше шил, тем интереснее было, хотелось всему научиться и все попробовать.

- И ты пошел по портновской стезе?

- Не сразу, после школы получил в техникуме профессию киномеханика. А шил для души - себе и близким. Может, так и продолжал бы ремонтировать киноаппаратуру в городской киносети, но пришло другое время, и «кино» рухнуло. Так и выпал мне новый путь, уже в качестве костюмера при Дворце культуры. Это директор киносети, зная мое увлечение, дала рекомендацию к Полине Васильевне. Почти два года я работал под руководством Тамары Байрам, и вот уже семь лет сам заведующий.

- Не пожалел о своем выборе?

- Честно? Иногда так надоедает шить, что кажется - пропади все пропадом. Не хочу даже думать, но проходит какое-то время, и я снова возвращаюсь к своему делу.

- Скажи, а приходилось тебе участвовать в конкурсах по профессии?

- Когда? Вот недавно объявили областной «Фасон», работники Дворца тоже спрашивают, не хочу ли я поучаствовать. У меня даже нет однозначного ответа. Что значит поучаствовать? Это нужно оторваться от своей работы и обязанностей и заниматься только подготовкой к конкурсу. Не получится, хотя в принципе не боюсь и мог бы представить что-нибудь оригинальное. По крайней мере, наблюдая за подобными конкурсами у нас в городе и в Архангельске, я пока еще не нашел, чему бы мог удивиться.

- Что же тебя могло бы удивить?

- Даже не представляю, может, необыкновенная ручная вышивка или отделка типа ришелье. Но обязательно какой-нибудь эксклюзив - пусть это будет шляпа или вязаная вещь.

- А что ты сам не смог бы сшить?

- Для себя и своей жены шью все - от повседневной одежды до нарядной, в том числе верхнюю для любого сезона. Единственное, что заказывал себе в ателье, - пальто из кожи. Тут есть свои тонкости, и я без подготовки и практики не рискнул взяться. Хотя с кожей работать даже проще, это мне мастер-закройщик объяснила. Надо только несколько дней понаблюдать за работой специалистов.

- На твой взгляд профессионала, люди в последнее время стали лучше одеваться, интереснее?

- Мне кажется, что наши горожане хотят быть красивыми, и не только молодые, все, независимо от возраста, стремятся красиво одеваться. Но главная беда - у большинства нет такой возможности. Хорошая и качественная одежда стоит дорого, так же, как и классные мастера, что ее шьют. Такую роскошь далеко не каждый может себе позволить, вот и одеваются по большей части на рынках. Но это - я убежден - не из-за отсутствия вкуса, а от обстоятельств.

- Тебе приходится иногда шить на заказ, у тебя есть «любимые» фигуры?

- Приятно шить на человека, у которого фигура пропорциональная. А вот комплекция особой роли не играет. Меня тут даже такая мысль посетила: подготовить интересные модели для «толстушек» и выставить на тот же «Фасон».

- Это твоя мечта?

- Нет, просто мимолетное желание, если бы было время... А мечта у меня тоже есть.

- Но это тайна?

- Почему? Совсем не тайна, и я ее не скрываю. Хочу сшить роскошный костюм Деда Мороза. Я его вижу во всем сказочном блеске, каждую деталь.

- В чем же дело?

- Говорят, что пока не время...

- Я надеюсь, что эта мечта у тебя обязательно исполнится.

- Может быть, тогда сбудутся и другие, чтобы наш труд - мой и моих девчонок, получал достойную оценку. Хотя и понимаю, что при наших реалиях это тоже только мечты.

- Что же тебя здесь держит? Сам же говорил, что приглашают в престижное ателье и салоны города.

- Вот и сам иногда думаю, что меня здесь держит? Конечно, работа любимая. И коллектив. Он у нас замечательный.

Надежда ЩЕРБИНИНА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Лодку - в утиль, пулю - в сердце?  |
Экономика   Нечестным продавцам – штраф  |  Виртуоз с «Хуксварной»  |
Мир   Информация с верфей  |  Не повезло «Оклахоме»  |  «Le Triomphant» восторжествует?  |
Северодвинск   Блицкриг в Норвегии  |  Купанье и балы на горе Болы  |
Россия   Рыбакам - ремонт, СРЗ – деньги  |  В Китай-городе причалили подлодки  |
Общество   Готовьте удочки для наваги  |  Королевcкий наряд  |  Предприимчивость в законе  |  Пусть судятся  |  Светлые головы Севмашвтуза  |  Заводской полпред на Северах  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2002
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com