Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 18 ноября 2002 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 18 ноября 2002 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Предприимчивость в законе

Версия для печатиОтправить статью другу
Купец первой гильдии - скорая перспектива, - считает Наталия Выжлецова

Хозяйственная жизнь страны, региона, города вызывала и вызывает огромный интерес. И прежде всего потому, что от того, хорошо или нет работают предприятия, много ли в магазинах качественных товаров, какова их цена, зависит и благополучие каждого из нас.

В НЫНЕШНЕМ состоянии городской экономики, о развитии инвестиционной деятельности и предпринимательской активности размышляет заместитель начальника управления экономики администрации Северодвинска Наталия Выжлецова.

- Наталия Николаевна, сейчас без вложения инвестиций вряд ли можно ожидать положительных результатов от реализации каких-либо экономических проектов. Какие меры предпринимает администрация Северодвинска, чтобы формировать инвестиционную политику в нашем городе?

- Инвестиционная политика проводится в русле концепции стратегического развития Северодвинска до 2010 года и находит отражение в инвестиционной программе, не только поддерживающей коммерческие проекты, но и способствующей решению более глобальных задач. Например, жилищного строительства, развития социальной сферы, культуры. Ежегодно в муниципальном бюджете предусматривается несколько миллионов рублей (в 2000-м - 2,5; в 2001 - 4,5; в нынешнем - пять) на инвестиционную деятельность. Уже в третий раз администрация проводит инвестиционные конкурсы. И надо заметить, что если поначалу предприниматели более чем осторожно отнеслись к нашей идее - в 2000 году на конкурс представили свои проекты лишь пять предприятий, то затем лед тронулся: в прошлом году участников стало уже двадцать, в этом - тридцать пять.

- Что же произошло?

- Просто люди поняли свою выгоду в случае победы. Да и призы оказались лакомые. Вот в этом году, например, бюджетный кредит под 8 процентов годовых получили два предприятия: магазин «Полярный», руководители которого собираются построить филиал в СОТ «Теремок», и мебельная фабрика «Северный дом» с проектом технического переоснащения производства. Шестеро победителей получили право на налоговые льготы, четверо - на компенсацию части процентной ставки; еще одному счастливчику, частному предпринимателю, предоставлена муниципальная гарантия на получение денежной суммы. Да и для городской экономики конкурсы приносят немалую пользу. В прошлые годы благодаря реализации инвестиционных проектов было создано около 400 новых рабочих мест, увеличились и налоговые отчисления в городскую казну. По нашим расчетам, в ближайшее время еще около трехсот человек получат работу, а доходная часть бюджета после реализации всех проектов может пополниться на 15 миллионов рублей.

- Раз уж заговорили о конкурсах... С этого года проводятся конкурсы на право поставки товаров и предоставления услуг для муниципальных нужд. В чем их суть?

- Администрация Северодвинска с этого года, действительно, проводит политику размещения муниципального заказа. Пока подобные конкурсы в Архангельской области - редкость; и здесь мы стали, по сути, одними из первых, применив, правда, опыт наших санкт-петербургских коллег. Мэром Александром Беляевым были установлены «правила игры». Теперь муниципальные заказчики, распоряжающиеся бюджетными средствами, - администрация Северодвинска, управления здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты, комитет ЖКХ, транспорта и связи - должны направлять заявки на приобретение товаров и услуг для муниципальных нужд. На основании этих заявок составляется проект годового плана закупок на очередной финансовый год. Его корректировка будет производиться в ходе формирования бюджета.

Руководители многих предприятий и организаций откликнулись на нашу инициативу. Впрочем, это не удивительно, ведь получение муниципального заказа - запланированный гарантированный сбыт товаров и услуг надежному партнеру - муниципалитету. Первый конкурс состоялся осенью; тогда были определены поставщики питания для учреждений здравоохранения.

- В последние годы проблема развития малого бизнеса стоит как никогда остро. В том числе и в нашем городе. Как она решается в Северодвинске? Какие цели прежде всего вы ставите, занимаясь этой тематикой?

- Сегодня местные предприниматели работают активно. И отдача чувствуется. Приведу два примера. В доходной части областного бюджета налоговые отчисления от малого бизнеса составляют лишь 5 процентов; нашего - свыше десяти. В Северодвинске предприниматели создали более 18 тысяч рабочих мест.

Но, согласитесь, без обратной связи не просто координировать свои действия. И люди бизнеса не остались в стороне: ряд их предложений мы включили в муниципальную программу развития и поддержки местного предпринимательства. Совместно с нашими специалистами они принимали и будут принимать участие в обсуждении законопроектов о рынках, об обороте основного капитала, о едином налоге на вмененный доход. Надеюсь, не останутся неуслышанными и предложения представителей бизнеса об оказании им консалтинговых услуг, о введении для производственников льготных земельных ставок, долгосрочных ставок арендной платы и пр.

- А сами бизнесмены не ищут каких-то новых форм, позволяющих им более уверенно конкурировать на рынке?

- Сегодня наши товаропроизводители все громче заявляют о себе не только в Северодвинске, но и в Архангельской области, за ее пределами. Как следствие, появилось мнение, что в жестких рыночных условиях объединенными усилиями отстаивать свои профессиональные интересы легче, нежели поодиночке. Да и найти место под неласковым солнцем российского рынка, развивать достигнутый успех вместе значительно проще. Вот на проходившей недавно в Архангельске Маргаритинской ярмарке и были подписаны соглашения об объединении предпринимателей в отраслевые бизнес-сообщества, гильдии: швейников, мебельщиков, полиграфистов. Так что, весьма вероятно, очень скоро в списке отечественных профессий может появиться и такая: купец первой гильдии.

Беседовал Олег КОРОТКОВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Лодку - в утиль, пулю - в сердце?  |
Экономика   Нечестным продавцам – штраф  |  Виртуоз с «Хуксварной»  |
Мир   Информация с верфей  |  Не повезло «Оклахоме»  |  «Le Triomphant» восторжествует?  |
Северодвинск   Блицкриг в Норвегии  |  Купанье и балы на горе Болы  |
Россия   Рыбакам - ремонт, СРЗ – деньги  |  В Китай-городе причалили подлодки  |
Общество   Готовьте удочки для наваги  |  Королевcкий наряд  |  Предприимчивость в законе  |  Пусть судятся  |  Светлые головы Севмашвтуза  |  Заводской полпред на Северах  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2002
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com