Новости Северодвинска и Архангельской области

Радость жизни

22.10.2016
Изменить размер шрифта
Фото imgsmail.ru

Это было давно, лет 20 назад, когда я ещё работала на одном из предприятий посёлка, а контора находилась в городе Добрянке. Вот однажды мы решили провести свободное время всем коллективом нашей организации, для чего и собрались в окрестностях посёлка на берегу залива у Каменных гор. Погода выдалась замечательной, безоблачной и сухой, а на дворе был сентябрь. Отсюда хорошо просматривался весь наш район. Договорились, что горожане приедут к нам, а мы подготовим встречу с ними. Усиленно работали над распорядком дня, составили план, по которому и действовали. 

Заранее пришли на место встречи, из подручных материалов сотворили что-то в виде стола, который сервировали без тарелок, из разных овощей. Потом быстрыми темпами разожгли костёр и стали готовить шашлыки. К приезду гостей у нас всё было готово. Вместо тарелок разложили капустные листья, что очень всех удивило, а на них подавали шашлыки. Раздавались вопросы: «А где  тарелки?» На что был ответ: «А для чего вам листья капусты? Они на природе — это и есть тарелки!» Все развеселились, тем более что приготовленная еда оказалась очень вкусной. Потом был проведён КВН между командами посёлка и города, в результате победила ДРУЖБА. После паузы состоялся футбольный матч, в котором приняли участие все желающие, в командах были и женщины, их визги восторга слышались повсюду. Всем было смешно и весело, баловались и резвились, как в детстве, все остались довольны и говорили, что надо чаще встречаться. Немного отдышавшись, стали проводить конкурсы певцов, а также хором вспоминали детские стишки и песенки. С особым удовольствием читали «Мойдодыра», «Муху Цокотуху», «Тараканище» и др. Всем было хорошо и радостно, всем всего хватало, все были довольны. 

Но время не стоит на месте, всё течёт, всё изменяется, в России  много перемен. Мы уже все на пенсии. И вот 6 июня ко мне приехали бывшие коллеги и пригласили нас на именины. Так мы оказались на берегу Зелёного пляжа, где раньше отдыхали и загорали жители не только Полазны, но и города Перми, вот какой был любимый пляж. Погода не совсем баловала в тот день, небо хмурилось. Быстренько разожгли костёр и приготовили еду, получилась очень вкусная уха и жаркое из куры. Под треск костра и звон бокалов весело посидели, попели песенки, повспоминали о прошлом.  Но вот погода испортилась, загремел гром и пошёл сильный дождь, нам не хотелось расходиться по домам, и мы, вызвав авто, переехали к нам, так как я живу вблизи Зелёного пляжа. Снова сев за стол, продолжили начатый разговор о жизни и судьбах людей, с которыми работали и которых ещё помним. Нам уже далеко за 60, а то и за 70, но мы всё ещё радуемся жизни, каждому прожитому дню, желаем друг другу здоровья и счастья. Мы - весёлый народ, русские всегда любят петь и веселиться, ведь недаром поётся: «Нам песня строить и жить помогает…».

Вера Павловна Архиреева, Пермский край, Добрянский район, посёлок Полазна
Газета "Пенсионерская правда", №8, 2016 год

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий