Выращиваем драцену: правила и возможные проблемы

2887
4 минуты
Выращиваем драцену: правила и возможные проблемы Фото unsplash.com
Комнатные растения давно вошли в нашу жизнь. Для одних они стали источником красоты, для других – домашним доктором. Прекрасным примером этому служит драцена, внешне напоминающая пальму. И пусть родиной этого растения считаются тропики и субтропики Африки, Юго-Восточная Азия и Австралия, к настоящим пальмам оно никакого отношения не имеет. Это растение принадлежит к семейству драценовых, насчитывающему около 50 видов. 

Тропический уголок
Эту южную красавицу все чаще можно встретить в домах, квартирах, офисах и детских садах. Красивое вечнозеленое растение создает ощущение тропического уголка. Оно очищает воздух, удаляя из него вредные испарения некачественных синтетических покрытий, линолеума и ДСП.

Чтобы не было аллергии
Сама по себе драцена не является ядовитым растением, но при неправильном уходе она может вызвать аллергию. Это возникает из-за пыли, скапливающейся на листьях растения. Поэтому листья часто протирают влажной губкой или моют растение под душем. Кроме того, аллергию могут спровоцировать удобрения, которыми подкармливают драцену. Поэтому растение не рекомендуют ставить в маленькой спальне. Расстояние от кровати должно быть не менее пяти метров. Подкормки проводят растворенными удобрениями, и  только на открытом воздухе.

В листьях драцены содержатся малотоксичные вещества, но растение рекомендуют держать подальше от маленьких детей и домашних животных. 

Цветок удачи
Это растение популярно в Китае. Там его величают цветком удачи и рекомендуют иметь в каждом доме. По фэншуй драцену относят к деревьям удачи и рекомендуют дарить ее лицам обоих полов. Утверждают, что это растение принесет в дом везение, счастье и благосостояние. 

Возможные проблемы
После покупки происходит акклиматизация растения: могут пожелтеть или опасть листья. Растение осматривают, чтобы убедиться, что нет вредителей и повреждений корневой системы. Если через месяц драцена продолжает болеть, то ее пересаживают в свежую почву.

Бывает, что и после пересадки растение опускает листья, они быстро желтеют и сохнут по краям. В таком случае драцену помещают под полиэтиленовый пакет. Полив проводят, когда подсохнет верхний слой почвы, но растение часто опрыскивают. Раз в неделю драцену подкармливают готовыми удобрениями, но дозировку снижают в два-три раза.

При переувлажнении драцена тоже сбрасывает листья. В этом случае также устраивают тепличные условия под полиэтиленовым пакетом и проводят частое опрыскивание. Такое лечение проводят от трех до пяти дней. 

Воду из поддона сливают. При переувлажнении корни загнивают, и драцена может погибнуть.
У здоровой драцены корешки плотные, белого или светло-желтого цвета. Если же на них появился коричневый оттенок, то больные корешки нужно удалить, а растение пересадить в свежий грунт.

Если корни сгнили, то растение уже не спасти. В этом случае срезают живые верхушки растения и укореняют их в легкой почве, накрыв полиэтиленовым пакетом. Пакет снимают после появления новых листьев. 

Также на драцене может появиться мучнистый червец. Чтобы избавиться от вредителя, листья протирают ватным диском, смоченным в мыльном растворе. Затем мыльным раствором опрыскивают горшок, подоконник или полку, на которой размещался цветок. После этого драцену моют под душем и пересаживают в новый грунт. 

Применение
Ярко-красный сок драцены уже больше тысячи лет используют в китайской медицине при язве желудка и тромбах. 

Из сока растения получают лак для металла, краски для тканей и волос. Краска на основе сока драцены придает волосам золотистый оттенок. Жители тех мест, где драцена растет в дикой природе, подкрашивают ее соком вина.

Кровь дракона
Сок драцены, смешанный с вино­градным спиртом, в Китае называют кровью дракона. Смесь используют для лечения кожных заболеваний и язвы желудка. Современные исследования показали, что кровь дракона содержит вещества, эффективно уничтожающие бактерии, которые провоцируют образование язв. 

Магические свойства
Это растение рекомендуют приобретать одиноким людям. Оно поможет встретить свою половинку и обрести счастье в семейной жизни. 

Драцена обладает спокойным нравом. Ее магические свойства проявляются в укреплении дружеских и романических отношений. Она дарит людям долголетие. Роскошные листья на голом стебле – символ собранности и порядка. Растение помогает очистить энергию мысли, слов и эмоций. Оно обладает волшебной способностью прогонять дурные мысли и уныние обитателя жилища.

Драцену рекомендуют иметь в доме людям-молчунам, чтобы они стали общительнее. Также растение положительно влияет и на здоровье своих владельцев. Оно помогает быстро затягиваться ранам и справляться с различными кожными заболеваниями. Благоприятно воздействует на состояние опорно-двигательного аппарата и зубов.

Подготовила Зинаида Мезенцева

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.