В среднем на каждого жителя Архангельской области приходится по три платёжные карты

982
1 минута
В среднем на каждого жителя Архангельской области приходится по три платёжные карты Изображение pixabay.com
По данным на 1 января, число выпущенных в Архангельской области и НАО платёжных карт достигло трёх миллионов. Это на 10,7% больше, чем было годом ранее. В среднем на каждого жителя Архангельской области приходится по три карты, на каждого жителя НАО – по две, сообщает пресс-служба Отделения по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России.

В прошлом году жители обоих регионов использовали свои карты почти 655 миллионов раз. Общая сумма операций превысила 1,1 триллиона рублей. На оплату товаров и услуг пришлось 84,1% от количества всех операций по картам и 36,4% от их объёма. Остальное – это переводы с карты на карту, другие безналичные платежи, а также операции по снятию наличных. 

- Чаще всего карты используются для покупок товаров и услуг на небольшие суммы. Этим объясняется значительное количество таких операций, - отмечает эксперт сектора платёжных систем и расчётов Отделения по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России Оксана Едемская.

Кстати, итоги прошлого года показали, что в целом по стране количество и сумма хищений денег с карт выросли. Поэтому при использовании карт не забываете о безопасности и защищайте конфиденциальную информацию.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.