Северодвинские «Промышленные технологии» и «Звёздочка» внесли весомый вклад в запуск с космодрома «Восточный» ракеты-носителя «Ангара А5»

2593
1 минута
Северодвинские «Промышленные технологии» и «Звёздочка» внесли весомый вклад в запуск с космодрома «Восточный» ракеты-носителя «Ангара А5» Стоп-кадр с видео vk.com/igor_arsentyev
«Принято считать, что Северодвинск - родина Отечественного подводного флота. Но северодвинцам подвластны не только морские глубины, но и космические широты», - написал сегодня в соцсетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Действительно, в запуске на космодроме «Восточный» ракеты-носителя «Ангара А5», который состоялся вчера, большой вклад предприятий Северодвинска, который именуют городом корабелов.

Оборудование для старта ракеты было изготовлено компанией «Промышленные технологии». Здесь были созданы стартовый стол, транспортно-установочный агрегат, комплект ферм удержания и обслуживания кабель-заправочной башни. Работы велись с 2017 года. Вчера сотрудники компании по видеотрансляции дружно наблюдали за стартом. И сегодня «промтеховцы» с полным правом могут отмечать День космонавтики.

Поздравил их и глава Северодвинска Игорь Арсентьев: «Символично, что первый успешный запуск тяжёлой ракеты-носителя состоялся накануне Дня космонавтики. Работники АО «Промышленные технологии», благодарю вас за слаженную и профессиональную работу. Вы – космос!»

Свою долю в событие внесли и работники «Звёздочки». Они участвовали в изготовлении объектов инфраструктуры стартового комплекса, корпуса и крышки вакуумной установки для технического комплекса нового космодрома. А камера диаметром восемь метров и длиной 20 метров предназначена для предпусковой подготовки — испытания головных частей ракет на герметичность с имитацией безвоздушного пространства.

«Гордимся северодвинцами!» - присоединяемся к этим словам Александра Цыбульского.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.