17-летний житель Онеги осуждён за мошеннические действия в отношении пенсионерок

1100
1 минута
17-летний житель Онеги осуждён за мошеннические действия в отношении пенсионерок Фото pixabay.com
17-летний житель Онеги признан виновным в совершении четырёх преступлений (мошенничество лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба).

Установлено, что в ноябре прошлого года юноша выступил в качестве курьера. Мошенники позвонили четырём онежанкам в возрасте от 75 до 98 лет. Представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили, что родственники женщин или близкие люди якобы являются виновниками ДТП, для возмещения ущерба пострадавшим  надо передать деньги курьеру. В общей сложности пенсионерки отдали парню более полумиллиона рублей, из которых 2,5 процента он оставил себе, остальные деньги перевёл на счета, указанные участниками преступной схемы.

Личность подозреваемого оперативно установили полицейские. На стадии предварительного следствии и в суде он признал вину и добровольно частично возместил ущерб и моральный вред.  

Приговором Онежского городского суда юноше назначено наказание в виде обязательных работ, сообщают в следственных органах СК РФ по Архангельской области и НАО. Заявленные потерпевшими гражданские иски удовлетворены, с осуждённого взыскана компенсация вреда в общей сумме 465 500 рублей, а также морального вреда в общей сумме 120 000 рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.