Пьём воду утром натощак: польза, правила, противопоказания

2445
2 минуты
Пьём воду утром натощак: польза, правила, противопоказания Фото ru.freepik.com
Традиция пить воду по утрам пришла  к нам с Востока: там стакан чистой воды натощак  после ночного сна считается одним из секретов долголетия.

Чем полезна утренняя чистая вода
Хотите верьте, хотите нет, но всего лишь один стакан чистой воды натощак с утра оздоравливает и омолаживает организм внешне и внутренне. Он очищает от шлаков и токсинов, улучшает обмен веществ и мягко снижает вес, препятствует образованию камней, нормализует работу ЖКТ, почек и мочевыделительной системы, улучшает иммунитет, подтягивает и очищает кожу лица и укрепляет шевелюру.

Кроме того, выпитый с утра стакан воды необходим для того, чтобы восполнить воду, потраченную организмом во время сна на устранение продуктов метаболизма, чтобы удалить сконцентрированную в течение ночи желчь в желчном пузыре, устранить запоры, улучшить переваривание пищи в течение всего дня.

Какую воду пить до завтрака
Выпивайте стакан воды сразу после пробуждения за 40-50 минут до завтрака. Вода должна быть чистой, не газированной. Можно использовать фильтрованную, бутилированную, родниковую и талую воду. 

Холодная вода (15-20 градусов) раздражает слизистую желудка и побуждает организм вырабатывать энергию. Поэтому стакан холодной воды натощак помогает взбодриться, почувствовать прилив сил.
Вода комнатной температуры (20-27 градусов) перед завтраком эффективно стимулирует работу ЖКТ и способствует нормализации пищеварения.

Теплая вода (35-40 градусов) после ночного сна лучше способствует омоложению и очищению организма, стимулирует метаболизм.

Важно! Для лучшего эффекта специалисты рекомендуют пить теплую воду. Но! Подобрать оптимальную температуру для утренней воды каждый должен сам!

Противопоказания
С привычкой пить чистую воду утром натощак необходимо быть осторожным при повышенном давлении, серьезных сердечно-сосудистых заболеваниях, склонности к сильным отекам и мочекаменной болезни.

Горячая вода для похудения
Горячая вода снимает кишечно-желудочный спазм, снижает чувство голода, а также настраивает организм на переваривание пищи. Тем, кто хочет похудеть, советуют выпивать по 3/4  стакана горячей воды каждые 1,5 часа в течение дня, а также перед каждым приемом пищи.

Елена Петелина, г. Пятигорск

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.