Почему возникает носовое кровотечение и как с ним справиться

1195
3 минуты
Почему возникает носовое кровотечение и как с ним справиться Фото unsplash.com
Бытует мнение, что при кровотечении из носа нужно запрокинуть голову назад. Такие действия в корне неправильны. Кровь это не остановит точно, а вот усугубить ситуацию может, если кровь попадет в дыхательные пути или желудок и вызовет рвоту. Давайте рассмотрим, от чего возникают носовые кровотечения и как с ними можно справиться.

Причины
Кровь из носа может пойти в случае травмы, перегревания, анемии, приема некоторых лекарств, повышения давления, пониженной свертываемости крови или слабых сосудов. Бывают причины еще серьезнее: лейкоз, новообразования в носу, патологии сердечно-сосудистой системы. Понятно, что всегда нужно определить причину кровотечения, а в некоторых случаях даже после улучшения состояния обратиться к врачу, поскольку кровотечение может быть всего лишь симптомом какого-либо заболевания. 

Лучше сходить к врачу
Поводом пойти в поликлинику могут стать следующие факторы:
• длительное (более 15 минут) кровотечение из носа;
• рана в носу или обнаружение там уплотнения (опухоли);
• частые кровотечения из носа без видимой причины.

Как остановить кровотечение
Но прежде всего нужно сделать все, чтобы кровь перестала идти. Для этого сядьте, слегка свесив голову. Для начала попробуйте просто прижать к перегородке крыло ноздри, из которой идет кровь, и подержать так 15-20 секунд. Воспользуйтесь носовым платком или чистой тканью, чтобы кровь не текла по пальцам. На переносицу неплохо бы положить лед, завернутый в ткань, или какой-нибудь холодный продукт из холодильника. 

Если это не поможет, аккуратно запихните в ноздрю ватный тампон, смоченный перекисью водорода или соленой водой, и спокойно посидите 10-15 минут. Дышать при этом нужно ртом. Ноги можно поставить в таз с горячей водой, чтобы спровоцировать отток крови от головы. 

Если кровотечение застало вас на природе, найдите крапиву или тысячелистник, выжмите из них сок на ватный диск или кусочек ткани, сформируйте тампон и заложите его в ноздрю. Также можно промыть лист подорожника, размять его до появления сока, свернуть трубочкой и поместить в ноздрю. 

После остановки кровотечения не спешите высмаркиваться и активно двигаться, потому что образовавшаяся на месте прорыва сосуда корочка может не выдержать напряжения и тогда придется повторять лечебные процедуры. Также не стоит сразу пить горячий чай или кофе. 

В случае если попытки остановить кровь безуспешны, немедленно вызывайте скорую.

Профилактика
• Иногда кровь идет от пересыхания слизистой. Чтобы этого избежать, следите за влажностью воздуха в помещениях, чаще проветривайте их и опрыскивайте воздух водой из мелкодисперсного пульверизатора.

• При пересыхании слизистой в нос можно закапывать масло облепихи или шиповника. 

• Сосуды нужно укреплять, употребляя в пищу продукты, богатые витамином С и другими витаминами. 

• Если кровь плохо сворачивается, рекомендована еда с повышенным содержанием витамина К: бананы, капуста, молоко, яйца, соя. Также можно пить чаи из тысячелистника, крапивы, подорожника, облепихи (плодов и листьев). 

Иногда это спасение
Гипертоники со стажем радуются, когда при очередном скачке давления сосуд прорывает в носу, и даже ждут несколько минут, прежде чем начать останавливать кровотечение. За это время они успевают принять лекарства, снижающие давление, и что-нибудь успокоительное.

Валерий Максимов, семейный врач, г. Сочи 

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.