Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 31 марта 2011 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 31 марта 2011 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Котята выросли немножко…

Версия для печатиОтправить статью другу
Перепроизводство домашних животных множит число обитателей подвалов

 Так и встретим старость без своего угла. Фото Владимира Ларионова
Так и встретим старость без своего угла. Фото Владимира Ларионова

Так совпало, что на прошлой неделе этот вопрос поднимался и на федеральном, и на городском уровнях. Госдума в первом чтении приняла законопроект «Об ответственном обращении с животными». А Горсовет отменил им же принятые «Правила содержания собак и кошек в муниципальном образовании «Северодвинск».

Как жили, так и умерли - тихо

Мертворожденными по причине «Да кто все это будет выполнять?» их называли еще при появлении на свет. Спустя шесть лет прокуратура признала муниципальные Правила содержания собак и кошек незаконными и даже нашла в них «наличие коррупциогенных факторов».

Оказывается, такое решение вообще не входит в компетенцию местного само¬управления, а принятый документ нарушал дарованные федеральными законами права граждан.

«К животным применяются общие правила об имуществе» - пункт 1.3. Правил, можно сказать, знак равенства поставил между собакой и, например, телевизором. А в каком законе РФ сказано, с какого возраста можно стать его владельцем и сколько теликов может иметь одна семья? Кто обязывает нас регистрировать свое имущество в жилищных предприятиях да еще платить за это? Собак и кошек все вышеперечисленное касалось.

Депутаты протест прокурора удовлетворили. Возможно, для того, чтобы сохранить при этом лицо законодательной власти, в пояснительной записке указана и такая причина: «Правила содержания собак и кошек свою роль сыграли, и уже нет острой необходимости в их существовании». Роль оказалась незаметной. А острая необходимость в наведении порядка как была, так и осталась.

«Нарушители»

В субботу, 19 марта, в библиотеке имени Гоголя собрались добрые люди, они же нарушители п. 2.5 Правил, которые на тот день еще считались действующими. Пункт этот гласил: «Прикормка безнадзорных животных в общественных местах запрещается». И грозил административной ответственностью.

Неравнодушные люди обсуждали проблему бездомных животных, пригласив на встречу врача городской ветстанции Юлию Рубан, зам. председателя Горсовета Константина Журавлева, руководителя отдела экологии мэрии Елену Майорову, начальника отдела коммунального хозяйства Александра Мартынова и «Вечерку». Эколог вместо себя прислала письменный ответ, Мартынов не смог присутствовать по уважительной причине, выразив готовность к сотрудничеству. Я тоже приняла приглашение по долгу службы, а не по велению души.

Мне жалко бездомных. «Убить!» не крикну, но пробегу мимо несчастника, чтобы поскорее забыть, с надеждой на более сердобольных людей. Единственный мой вклад в доброе дело – кошка Котя, спасенная от бездомной жизни.

Коротко и страшно

Но если бы тогда, когда мои дети держали на руках подвального котенка, я знала, как это опасно, то, несмотря на мольбу: «Мама, давай возьмем», точно крикнула бы: «Нет!» Об опасности коротко, но страшно рассказала на встрече ветврач. Бездомные животные могут так болеть, что одно прикосновение к переносчику заразы может обернуться для человека инвалидностью, для нерожденного еще младенца – уродством; есть болезнь, грозящая людям бесплодием. Это редкие болезни, но они случаются, в том числе и в нашем регионе. А про микроспорию и говорить нечего – «сплошь и рядом».

Не считайте эту информации камнем, брошенным в сторону защитников обитателей подвалов. «Цель у нас общая, и у тех, кто их не любит, и у тех, кто их спасает: чтобы бездомных животных не было», - эти слова одного из организаторов встречи - Татьяны Халиной определили суть разговора, делового, без лишних эмоций. Укоренившийся в обществе образ не совсем адекватной тетки, жалеющей кошечку больше, чем сородичей, к участникам встречи не имеет никакого отношения.

Про «тетю Катю»

А эмоциям есть место. Потравленных в подвале животных дворники выбросили на улицу, несколько дней пролежали трупы на виду у всех. В другом подвале, выполняя приказ очистить его, исполнители убивали животных молотками. Третий подвал жилищники заколотили, оставив умирать долгой, мучительной смертью его обитателей. Обитатели орали… Это небольшая часть примеров из городской жизни. Взрослые хватались за сердце, дети плакали, детская психиатрия фиксирует случаи серьезных расстройств. Еще хуже обстоит дело с теми, кто не заплачет, а решит, что убивать можно.

Что делать? Кардинальных решения два: убивать «цивилизованно», стерилизовать поголовно.

«Уничтожение бездомных животных, которые живут по законам дикой природы, приводит спустя недолгое время к взрывному увеличению их численности. Бессмысленные истребления вызывают активную восстановительную реакцию популяции». Так говорят специалисты, их слова подтверждает мировой опыт. Средства тратили большие и в более цивилизованных странах, результат получали обратный. Есть еще один закон в природе: изведи кошек - придут крысы.

- Бороться надо не со следствием, а с причиной, - говорит Татьяна Халина. - Источник проблемы – перепроизводство домашних животных. Откуда берутся новорожденные котята в мусорном контейнере? От домашней кошечки Муси, которая родила утром пятерых котят, и ее хозяйка тетя Катя со второго этажа не знала, что с ними делать. Тете Кате было жалко лишать свою любимицу дето¬способности, а выбросить слепых котят не жалко.

Вот эта проблема «теть» и «дядь» - номер один. И никакими законами не объяснишь это тем, кто к кастрации своих любимцев, как сказала одна из участниц встречи, относится так, будто операция грозит лично им.

А столица опозорилась

Северодвинские волонтеры забирают котят из подвалов, стерилизуют за свой счет, их, ставших «хорошенькими», охотно разбирают будущие хозяева. Чтобы эти единичные примеры приобрели полезный масштаб, нужен пункт передержки, по санитарным требованиям – за чертой города. Может ли взять на себя такую задачу город? На этот и другие вопросы отвечал депутат. Константин Журавлев посоветовал инициативной группе от разговора перейти к действию. Принцип его заключается в понятии «местное самоуправление». Оно позволяет, собрав одну тысячу единомышленников, обратиться к власти с любой разумной законодательной инициативой. Чтобы инициатива не обернулась очередным пшиком – провести встречи в прокуратуре, администрации города, в Горсовете. Проблем много, энтузиазма у добровольцев не меньше. И есть с кого брать пример – в некоторых регионах весьма успешно решают эти вопросы. Правда, в очередной раз опозорилась столица: разворовали, говорят, огромные деньги, выделенные на стерилизацию бездомных животных. В отчете ведь одну оскопленную единицу нетрудно десять раз записать.

Кто на свете всех страшнее?

Депутаты Госдумы показали свое отношение к братьям нашим меньшим, практически единогласно проголосовав за законопроект «Об ответственном обращении с животными». Принятый в первом чтении, он тут же дал команду «фас» для полемики в прессе. Одна сторона возмущается: «А сколько людей пострадали от зубов и когтей тех, кого собираются защищать!» Как будто не знают, из-за кого собаки бывают кусачими и кошки тоже. Защитники животных в ответ: «Данные о пострадавших неточны и сильно преувеличены». Как будто есть разница, один ребенок был загрызен или десять.

Спорить не о чем, жить без страха имеют право все. Хотя, какую статистику ни возьми, страшнее человека зверя нет.

Ольга ЛАРИОНОВА

larion-olga@yandex.ru, тел. 50-80-51

Подарки «Островку надежды»

«Много килограммов доброты» - так называлась заметка в нашей газете, рассказывающая о доброй акции школы №30. Сегодня можем сказать точнее: более 100 килограммов крупы и более 60 кг сухого корма собрали школьники для животных приюта. Об этом нам рассказала организатор акции учительница начальных классов Елена Ерастова.

Вместе с тремя старшеклассниками привезла она подарки в приют. «Благодаря его работникам собаки ухоженные, в клетках чисто. Поиграли мы с питомцами и, конечно, наплакались», - рассказала Елена Валерьевна. И добавила, что зря сомневалась насчет игрушек, которые приносили ребята. Радовались им обитатели приюта как дети.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   Особо о пособиях  |  Хозяин на «рейде»  |  Столик с гранатой  |  Из бардачка и с витрины  |
Наша галерка   Хранить веками до «Минуты славы»  |  Двойная премьера…  |
Семь пятниц на неделе   «Уезжаю, но не расстаюсь»  |  Эхо родного города  |
До востребования   «Фантазеры» в гостях у «Солнышка»  |  «Поморские игры» крепость покорили  |  По приговору бездушия  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  В бою рукопашном  |  Нам рано сворачивать с лыжни  |  Привет, трансонежский бревет!  |
Черная полоса   Опять пострадал ребенок  |
День за днем   Отчет в цвете и День Победы  |  Вирусы живучи  |  На дачу без ограничений  |  У такой доски без тоски  |
Город у моря   Календарик «Вечерки»  |  Совет да любовь!  |
Эмоция недели   «Вечное время»? Не смешите…  |
Общество   На чью мельницу вода?  |  Подстегнуть старую клячу  |  В первый класс – как в институт  |  Котята выросли немножко…  |  Особое качество журналистики  |  А слышно, что…  |  Кому бремя - кому навар  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com