Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 19 марта 2010 г.
Смотреть весь номер Дачная от 19 марта 2010 г. :: Архив газеты «Дачная»

Также читайте в этом номере «Дачной»

Версия для печатиОтправить статью другу
Эти материалы вы сможете прочитать целиком только в печатном издании.

Весну опережаем – картофель рассадой сажаем

Все последние годы погода весной нас не балует: дождливая и прохладная. Дожидаться же тепла нельзя: летняя жара и засуха не дадут в полной мере налиться клубням. Поэтому многие наши дачники перешли на рассадный способ выращивания картофеля.

Картофель в банках

В позапрошлом году, как всегда, положил картофель на хранение в подвал, но зима оказалась теплой. И когда пришло время доставать картофель на посадку (в начале апреля), то он оказался проросшим. Ростки были длинными и тонкими, около 8 см длиной, а до высадки еще больше месяца. Это меня расстроило. Ведь осенью, собрав хороший урожай, я отобрал на семена клубни среднего размера. Затем их прозеленил, выдержав десять дней на свету и на солнце.

Красавица Медовая гитара

После того как была опубликована моя заметка о тыкве Медовая гитара («Дачная» №14 за 2008 г.), я получила много писем с вопросами о ее выращивании. Писали в основном пожилые люди, и я хочу ответить на их вопросы в своей статье, так как каждому в отдельности ответить не смогу.

Сангвинария любит тень

Сангвинария может расти и на солнечном месте. Цветет так же обильно. Но вот листья там усыхают, не дождавшись осени, и тем быстрее, чем больший недостаток влаги они испытывают. Корневищу, однако, все нипочем. Оно будет, как всегда, дожидаться весны, чтобы ответить ласковому солнцу салютом белых бутонов.

Звездчатые пеларгонии

Бабушкин цветок герань, а в литературе – пеларгония, продолжает радовать своими новыми формами и расцветками. Пеларгония – это один из самых неприхотливых в уходе цветов. Он может расти на подоконниках, в балконных ящиках и на клумбах. Солнечный свет, немного внимания этим цветам - и вы получите массу удовольствия. Я хочу рассказать о звездчатых пеларгониях (Stellar), которые относятся к зональным пеларгониям и являются их сортогруппой.

О деревенской жизни нашей

Послевоенная разруха длилась очень долго в нашем селе. Отец – участник войны – имел много наград, но он инвалид 2-й группы, мама – мать-героиня десяти детей. Мы все друг за другом росли, и в каждой семье соседской было по 12-14 детей. Все трудились на колхозном поле, животноводческих фермах, но за свой труд получали 1 трудодень в день. Выживали только за счет своего хозяйства. Родители держали корову, кур, овец, траву носили с поля вязанками на себе. Огород в 50 соток лопатами копали сами.

И снова о паслене Санберри

Эту статью (первая моя статья о паслене Санберри была напечатана в «Дачной» в №15 за 2009) меня заставили написать многочисленные письма, пришедшие в мой адрес. В них много вопросов, и я решила ответить всем сразу. Многие читатели в своих письмах написали, что они и раньше знали эту ягоду, но не знали, как использовать в пищу, поэтому кормили ею свиней. А другие написали, что этими ягодами излечили бронзовую болезнь, так как в них содержатся вещества, служащие заменителем медицинского препарата «преднизолон». Третьи радовались, что наконец-то нашли семена Санберри, которые они долго искали.

Как укоренить черенки винограда

Существует много способов и приемов укоренения черенков. На своей практике испробовал всякие. Предлагаю наиболее простой прием.

Ветвистая малина

«Малина - культура довольно капризная. Пока к ней подхода не найдешь, ягод вдоволь не наешься, - передавая мне участок, пояснила бабушка. - Она любит хорошо покушать – не забудь весной ей компосту или даже навоза подложить - результат увидишь сразу».

Желтый гигант – удачная находка

Мне нравится испытывать растения: 27 лет выращивал новинки во время работы в Татарском НИИСХ, а теперь экспериментирую у себя в саду. А о самых лучших культурах и сортах люблю сообщать садоводам-любителям на страницах газет и журналов.

Ремонтантная малина Калашник

Это самый поздний сорт ремонтантной малины. Очень выделяется своей неприхотливостью, живучестью, урожайностью и сроками плодоношения.

Первый съезд садоводов России

С 1 по 3 декабря 2009 г. в городе Челябинске прошёл 1-й съезд садоводов России. Основной задачей съезда было собрать в одном месте селекционеров, садоводов- опытников, руководителей питомников, владельцев магазинов по продаже семян и саженцев, писателей, журналистов.

Набор компотный и для пасхи годный

Да, не удивляйтесь! Те же самые сухофрукты, что обычно идут в компот, пригодятся и для приготовления пасхи. Она получается очень вкусной и ароматной.

Аромат лимона до утреннего звона

После приготовления этого вкусного изысканного кулича тонкий и нежный аромат лимона, миндаля и ванили держится на кухне практически всю пасхальную ночь



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Сад, огород   Также читайте в этом номере «Дачной»  |  Необычные томаты  |  Земляные яблоки – от семечка до куста  |  Если сердце подскажет...  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com