Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Академия хорошего здоровья
Номер от 10 ноября 2005 г.
Смотреть весь номер Академия хорошего здоровья от 10 ноября 2005 г. :: Архив газеты «Академия хорошего здоровья»

Пусть живот и желудок у вас в порядке будут!

Версия для печатиОтправить статью другу

Анатолий:

- Три года назад удалили желчный пузырь. Появилось вздутие, частый понос и прочие симптомы постхолецистэктомического синдрома. Но больше всего беспокоит повышенная реакция на свет и сульфаниламидные препараты. Достаточно принять 1 таблетку или побыть 15 мин. на солнце, как появляется температура, зуд, через 2-3 недели отслаивается кожа, как при кожном ожоге, - все это появилось после операции. Что делать?

- Возможно, речь идет о возникшей аллергической реакции в виде фотосенсибилизации (аллергии на солнечный свет). К тому же, на фоне постхолецистэктомического синдрома возникают сложнейшие изменения в работе всего желудочно-кишечного тракта, ферментативные и гормональные сдвиги, что также может приводить к возникновению подобных реакций на приём некоторых препаратов. Необходимо сделать анализ на дисбактериоз, копрологическое исследование, гастродуоденоскопию, аллергические пробы, то есть лечение должны проводить гастроэнтеролог, дерматолог и аллерголог.

Олег:

- 8 лет назад болел язвенной болезнью желудка, которую успешно вылечил. Но проблемы остались: часто болит желудок, в левом подреберье мучают боли, стул неустойчивый, постоянные метеоризмы, сопровождаемые болями, сильные газообразования. Имею подозрение на дисбактериоз. Прав ли я?

- Вероятно, у вас имеется относительная ферментативная недостаточность кишечника, отчасти поджелудочной железы и, может быть, на этом фоне умеренно выраженный дисбактериоз кишечника. Метеоризм также может наблюдаться при чрезмерном употреблении в пищу клетчатки в виде овощей, молочных продуктов, которые в присутствии друг друга не перевариваются, а перебраживают, чем вызывают повышенное газообразование. Существует несколько методик для определения активности пищеварительных ферментов кишечника и поджелудочной железы. Для уточнения диагноза вам нужно дополнительно обследоваться и проконсультироваться с гастроэнтерологом. А пока можно попробовать схемы с применением пищеварительных ферментов (креон - 10 тыс. ед., по 1 капсуле перед едой за 20 минут, мезим форте - приблизительно 2 недели и пробиотик бифиформ - по 2 капсулы утром натощак, также 2 недели).

Денис:

- Месяц назад я закончил лечение дисбактериоза кишечника. Можно ли мне употреблять слабоалкогольные напитки (вино, пиво) без боязни возникновения нового дисбактериоза? В аптеке я увидел БАД «Пивные дрожжи ЭККО ПЛЮС-БИФИ». Ингридиентный cостав БАД «Пивные дрожжи ЭККО ПЛЮС- БИФИ» на 1 таблетку: автолизат пивных дрожжей - 0,44 г/табл. Бифидумбактерии 1х108 КОЕ/г. Вспомогательные компоненты: МКЦ, лактоза, стеарат кальция до массы табл. 0,45 г. Можно ли их принимать в качестве профилактики?

- БАД «Пивные дрожжи ЭККО ПЛЮС-БИФИ» может быть использована профилактически. Она может положительно повлиять на обмен веществ, поднять иммунную защиту. Что касается алкогольных напитков, то их можно употреблять с большой осторожностью и весьма дозированно.

Кристина:

- Два года назад у меня обнаружили полип размером 11 мм в желчном пузыре, опасно ли это и как лечить?

- На сегодняшний день не существует консервативных методов лечения полипоза желчного пузыря. Необходимо строго соблюдать диету, не вызывающую раздражения желчного пузыря (нужно исключить острую, жирную, наваристую пищу, концентрированные и консервированные продукты, ограничить приём яиц, соусов, майонеза, сырых овощей, газированных напитков). Необходимо два раза в год делать ультразвуковое исследование желчного пузыря, следить за размерами полипа и его структурой. Для объективной оценки происходящих изменений очень важно, чтобы вас обследовал один и тот же врач ультразвуковой диагностики. Если будет отмечаться рост, изменение структуры полипа, появятся симптомы холецистита или угроза закупорки выхода из желчного пузыря полипом, то необходимо срочно решать вопрос о хирургическом лечении.

Леонид:

- Каким образом запоры и связанные с ними процессы в толстом кишечнике влияют на состояние кожи лица и тела?

- Связь процессов, протекающих в кишечнике, с состоянием кожи - самая теснейшая! При запорах, дисбактериозе и других патологических процессах происходит всасывание продуктов перебраживания, продуктов жизнедеятельности бактерий, шлаков из кишечника в кровь - все эти факторы очень плохо влияют на состояние кожи при нейродермите или нейродерматите, на течение указанных заболеваний, на деятельность нервной системы. Лечение необходимо проводить совместно у гастроэнтеролога и дерматолога.

Татьяна:

- У меня после каждого приема пищи, минут через 10, поднимается давление, потом постепенно восстанавливается до обычного. Обратила на это внимание, когда после еды каждый раз глаза становились «как пьяные». Я, в общем-то, особенно ни на что не жалуюсь, только усталость бывает, иногда изжога и тяжесть в правом боку (если перестаю соблюдать диету, ем много жареного). Но почему поднимается давление?

- Подобные симптомы могут наблюдаться при некоторых заболеваниях желудка, поджелудочной железы, надпочечников, а также у женщин в период гормональных возрастных перестроек. Конечно, вам необходимо строго придерживаться диеты с исключением блюд, которые вызывают физическое и химическое раздражение поджелудочной железы и желчевыводящей системы. Можно профилактически пройти курс лечения препаратом «Париет» по 20 мг 1 раз утром за 20 минут до еды, две недели, а также мезим форте по 1 таб. перед едой, две недели. Для установления точной причины повышения давления необходимо более детальное обследование у гастроэнтеролога и у кардиолога.

Любовь Павловна:

- Я получила результат биохимического анализа крови, но в поликлинике мне ничего не объяснили, кроме того, что результат очень плохой. Показатели следующие: Креатинин - 74,0 мкмоль/л, билирубин общий - 38 мкмоль/л, билирубин связанный - 4,2 мкмоль/л, билирубин свободный - 33,8 мкмоль/л, АлАТ - 114,500 Е/л, АсАТ - 101,200 Е/л, альфа-амилаза - 23,000 Е/л, глюкоза - 5,560 ммоль/л. Объясните мне, о чем говорят эти показатели.

- В представленном вами биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня активности трансаминаз (АсТ, АлТ), амилазы поджелудочной железы, свободного и общего билирубина. Подобная картина крови не совсем специфична и бывает при разных заболеваниях. Этот анализ крови можно интерпретировать только в сопоставлении с жалобами пациента, данными осмотра и других методов обследования. Если попытаться оценить эти результаты в самом общем виде, то возможно речь идёт о патологии со стороны панкреато-билиарной зоны. Только визит к гастроэнтерологу и комплексное дополнительное обследование может точно ответить, о чём идёт речь в вашем случае.

Алексей:

- У меня иногда бывает изжога. Как с ней бороться и какие продукты следует принимать в пищу? Какую минеральную воду пить?

- Изжога может быть ранним признаком (а иногда единственным) серьёзных заболеваний желудка или 12-перстной кишки. Чтобы исключить их, необходимо сделать гастроскопию и некоторые анализы. Для купирования приступов изжоги можно воспользоваться антацидами: «Маалокс», «Фосфалюгель», «Альмагель Нео» и т.д. Это сметанообразные взвеси в пакетиках, которые принимаются во время изжоги, но длительное применение их без обследования нежелательно. Питаться нужно чаще и небольшими порциями. Исключить острые, консервированные продукты, лимон, газированные напитки, апельсиновый сок, алкоголь. Минеральную воду лучше пить «Ессентуки» № 4, 17 или «Нарзан», но только в стеклянных бутылках. Вечером нужно перелить воду из бутылки в банку с широким горлом, за ночь из нее газы улетучиваются, и на следующий день можно принимать воду по 1/2 стакана за 20 минут до еды. Сразу после еды не нужно лежать или сидеть. Лучше немного походить с поднятыми вверх руками.

Александр:

- У нашей бабушки после приема пищи возникают боли в животе, горечь во рту и тошнота. Бабушке становится легче после того, как она выпьет стакан воды с содой, или после того, как ее вырвет. Что за болезнь у бабушки?

- Точный диагноз невозможно установить заочно. Обязательно нужно осмотреть пациента, сделать целый ряд необходимых лабораторных и инструментальных тестов. Возможно, у вашей бабушки имеются симптомы холецистита с выраженным рефлюксом (забросом желчи из 12-перстной кишки в желудок и пищевод из-за нарушенной моторики желудка и кишечника). Это может провоцировать появление изжоги вплоть до рвоты. Если при обследовании у вашей бабушки не будут выявлены какие-либо объёмные образования в желудке и панкреато-билиарной зоне, то можно пройти курс лечения прокинетиками, пищеварительными ферментами и препаратами, уменьшающими воспаление в кишечнике. Нужно сделать гастродуоденоскопию, УЗИ печени, желчного пузыря и протоков, поджелудочной железы, некоторые анализы крови (на онкомаркеры и биохимические показатели).

На вопросы отвечает Вадим Михайлович Хомутов, кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог высшей категории, Медицинский центр «Исцеление», телефоны



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   О любимом препарате из группы биостимуляторов  |  Увы и ах, герпес на губах!  |  Да, я такая! Вечно молодая!  |  Одежда, которая убивает  |  Самовнушение - лучший метод лечения!  |  «Лечим рак, мастерим надгробия…»  |  Вместе с любовью войдет в ваш дом здоровье!  |  Компресс на копчик - отлично очень!  |  Басмой и хной экзему - долой!  |  Приготовить поспеши пуншик славный для души  |  При отите лук избавит вас от мук  |  Для профилактики простуды мне не лень делать эти процедуры каждый день  |  Если бели надоели  |  Катаракту лечат так-то!  |  Гимнастика от запоров  |  Укрепление - усиление нашей «армии спасения»  |  Лавровый лист для Анне Вески  |  Плесневые грибки: заболеть или вылечиться?  |  Особенности национального питания  |
Целители, заговоры   Крем бессмертия...  |
Опыт, истории и пр.   Мужской член – орган чрезвычайно хрупкий  |  Пусть живот и желудок у вас в порядке будут!  |  Женское молоко поможет выводить бородавки  |  Как победить алкоголизм одной таблеткой  |  Россия - самая молодеющая страна!  |  Как уберечься от птичьего гриппа?  |  Три вопроса - три ответа  |
Полезные советы   А всего полезней при глазных болезнях?  |  Женщина. Борода. Поликистоз!  |  Маммология  |  На женские вопросы ответить вас попросим  |
Питание, диеты   Любовь - лучшая диета  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2005
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com