Почему рассада вытягивается

3135
2 минуты
Почему рассада вытягивается Фото freepik.com
Причины вытягивания
Причин вытягивания рассады много, но их нужно знать, чтобы избежать проблем и попытаться их решить, если они уже возникли. 

Слишком ранний посев
С вытягиванием рассады сталкивается большинство торопыжек. Увлеченные дачники часто проводят посев культур раньше, чем рекомендуют специалисты. 
При покупке семян внимательно изучите информацию на упаковке, там должен быть указан рекомендуемый возраст рассады для высадки в открытый или защищенный грунт. Вот и посчитайте примерную дату посева, только не забудьте учесть время прорастания семян. Возраст рассады считают от появления всходов. 

Плохое освещение
Часто причиной вытягивания рассады становится плохое освещение. Оно может быть связано и с ранними сроками посева (световой день еще короткий), и с большим количеством рассады на подоконнике, и с ориентацией окон. 
Чтобы решить эту проблему, нужно поставить дополнительное освещение. Можно купить готовую лампу. В магазинах каких только ламп теперь нет, так что каждый сможет подыскать вариант, который устроит его по цене. 

Загущенные посевы
К вытягиванию рассады может привести загущенный посев. Подрастающие сеянцы начинают отвоевывать свое место под солнцем и питание у более слабых собратьев. Выход тут один – пикировка. Ее считают самой надежной процедурой, которая может спасти рассаду от вытягивания. К тому же есть растения, которые можно заглублять. Например, томатам такая процедура идет только на пользу: у них образуется больше дополнительных корешков, соответственно, и питание улучшается. 

Нарушение питания
Сеянцы могут вытягиваться при нарушении питания. Причем так могут повлиять как недостаток, так и переизбыток питательных веществ. Нередко неопытный огородник, руководствуясь исключительно благими намерениями, слишком часто и некстати угощает своих зеленых питомцев различными лакомствами, увеличивая оптимальную кратность подкормок и не соблюдая их последовательность. Например, на начальном этапе роста сеянцам требуются фосфорные и калийные подкормки, которые способствуют формированию корневой системы. Сеянцы, перекормленные в этот период другими элементами, могут вытянуться. Так что придерживайтесь дозировок. Лучше чуть недодать, чем перекормить. 

Повышенная температура
Неопытные дачники часто думают, что повышенная температура благо­творно влияет на рост сеянцев. Увы, но это не так. Сеянцы чаще вытягиваются в жарких условиях, особенно при переливе почвы. 
Не бойтесь проветривать комнату, в которой стоит рассада, но обязательно защитите ее от сквозняков: они могут спровоцировать различные заболевания. 

Михаил Светоносов, опытный огородник, Московская обл. 

Здесь можно подписаться на газету Дачная


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.