Огородные культуры, которые хорошо растут в тени

3402
3 минуты
Огородные культуры, которые хорошо растут в тени Ревень. Фото unsplash.com
У нас в Архангельской области лето может быть прохладным и дождливым. Даже в хороший сезон на солнышке мы изнываем от жары непродолжительный отрезок времени. Растения у нас не обгорают, как в других регионах, поэтому мне бывает жаль, что у меня не весь участок освещен солнцем весь день. Огородных культур, которые могут хорошо расти в тени, не так много, но они все же есть. Хочу вам их перечислить, вдруг кто-нибудь не знает.

Ревень
В тени у меня растет ревень. Этот многолетник с крупными зелеными листьями, похожими на лопухи, любимец нашей семьи. Мы используем его для салатов, супов, компотов, кваса, в качестве начинки для пирогов. 

Это растение очень неприхотливо. Ревень быстро разрастается и дает в тени нежнейшие черешки, которые и идут для приготовления блюд. 

Свекла
Я всегда считала, что свекле необходимо много солнца, но как-то мне не хватило места и пришлось высадить рассаду в тени. Боялась, что останусь без урожая, но он меня порадовал! Корнеплоды выросли нежнейшими и очень вкусными. Правда, они были мельче, чем обычно, но меня это только обрадовало. Свекла средних размеров варится быстрее, а так как мы ее очень любим и готовим часто, то нам это было только на руку. 

Хрен
Эта культура уже давно у нас растет в тени, и по огороду в поисках солнца хрен не расползается. Значит, там ему нравится! Главное, нужно поддерживать почву в рыхлом состоянии, и урожай вас порадует. 

Петрушка
На солнце зелень петрушки, особенно кучерявой, у меня вырастает какой-то полусухой. В тени листочки всегда крупные и сочные. 

Многолетние луки
На моем участке все многолетние луки растут в полутени. Вернее, они освещены солнцем только до обеда. В двенадцать часов дня солнце скрывается за домом, и если погода пасмурная, то и тень достаточно основательная. Но лук не страдает от недостатка солнца, наоборот, он наращивает хорошее зеленое перо. Кроме того, в тени у лука вкус намного нежнее. 

Спаржа
Если вы употребляете спаржу в пищу, то лучше всего подыскать для нее тень. В тени легче получать белые побеги – деликатес, который удается вырастить не каждому дачнику. 

Брюква
Эту овощную культуру редко выращивают на наших огородах, а я ее очень люблю. 
Брюква издавна почиталась на Руси как ценная пищевая культура. Она малокалорийна, содержит много пищевых волокон, белков, витаминов и микроэлементов. Брюква очень неприхотлива и хорошо растет в тени. 

Щавель
Щавель оказался у меня в тени тоже случайно. Я планировала его пересадить, но ему так понравилась тень, что решила оставить. В тени щавель наращивает внушительную зеленую массу, но листочки вырастают не такие кислые, как на солнце. Хотя в этом тоже есть плюс: теперь смело добавляю щавель в разные блюда, а раньше я этого опасалась, так как могла появиться изжога. Теперь она меня редко беспокоит, поэтому ем щавель сколько захочу. 

Укроп
Для заморозки и потребления в свежем виде я выращиваю укроп в тени. Это помогает избежать перерастания и образования грубых стеблей. Зелень укропа в тени очень сочная и ароматная. 

Кресс-салат
Это скороспелая культура, очень быстро перерастает. Раньше я ее часто подсевала, а теперь просто сею в тени. Недостаток солнца замедляет рост этой культуры, поэтому и в пищу ее можно использовать дольше. 

Что еще можно выращивать в тени
В тени еще можно выращивать рукколу, шпинат, мангольд, цикорий, бораго, горчицу, кориандр, мяту, мелиссу, кервель, душицу, эстрагон, но эти культуры как-то не пользуются спросом в нашей семье. Возможно, что мы их пока просто не распробовали. Не зря ведь говорят, что на вкус и цвет товарищей нет, но вкусы меняются, так что посмотрим. 

М.А. Гурьева, Архангельская обл.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.