В Северодвинске состоялась традиционная майская эстафета, уже 62-я

02.05.2017
В праздничный день 1 мая с участием 726 спортсменов из 66 команд состоялась 62-я традиционная первомайская легкоатлетическая эстафета.

По сравнению с прошлым годом команд участвовало больше, но из за сильного ветра спортсменам новые рекорды установить не удалось. В первом забеге с участием 18 команд усилиями Дениса Семёнова на первом этапе лидерство захватила мужская команда «Севмаш». А на шестом 330-метровом этапе превосходство севмашевцев увеличил один из сильнейших спринтеров страны, член сборной России, мастер спорта Дмитрий Фалёв, который первым передал эстафетную палочку Александру Перевалову.

Показав лучшее время 8 мин. 58,4 сек. первым пересёк финишную отметку севмашевец Алексей Шутов. Это уже 34-я победа команды «Севмаш» в этой эстафете. Второе место заняла команда «Фитнес-клуб» (9 мин. 03 сек), а третье - дружина СУ ФПС №18 (9 мин. 16,5 сек).

После забега удалось узнать, что в мае Дмитрий выступит на чемпионате области, а в июле будет участвовать в кубке и чемпионате России.

Победный почин мужчин подхватила женская команда «Севмаш» и уверенно лидировала на всей дистанции. Показав время 11 мин 03 сек, с большим отрывом от соперниц финишировала жена Дмитрия Фалёва Юлия. Второе и третьи места заняли команды «Фитнес-клуб» и ФОК «Звёздочка».

В третьем самом массовом забеге (20 команд) среди школьников на девятом этапе удалось оторваться от конкурентов ученику 17-го лицея, бронзовому призёру первенства страны на 400 метров Руслану Шелудину. В итоге первый раз бежавший на последнем этапе девятиклассник из 17-го лицея Георгий Суханов уверенно со временем 9 мин 19.5 сек. первым финишировал, принеся 15-ю победу своему лицею. Серебряными и бронзовыми призёрами стали команды ягринской гимназии и морской кадетской школы №10.

В заключительном четвёртом этапе с участием 19 команд среди школьниц вновь показали высокий спортивный уровень ученицы из шестой школы. Уже в третий раз бежала на последнем этапе Елена Аверина, и каждый раз ей удавалось первой пересечь финишную черту. Показав лучшее время среди соперниц 11 мин 03 сек. команда школы №6 завоевала в первомайской эстафете уже 29-ю победу.  Второе и третье места заняли команды лингвистической гимназия №27 и лицея №17. Потом была приятная процедура награждения. Победители и призёры эстафеты получили кубки, медали, грамоты и денежные призы.