Новости Северодвинска и Архангельской области

Спортивный Северодвинск: новый заплыв Елены Филимоновой

30.08.2017
Изменить размер шрифта
Елена Филимонова после награждения на озере Белое. Фото Валерия Уткина

Недавно 28-летняя северодвинка Елена Филимонова из клуба любителей водных видов спорта «Пингвин» участвовала в чемпионате мира по водным видам спорта, который проходил в Венгрии (категория «Мастерс», дисциплина «Плавание на открытой воде»).

О выпускнице Севмаш-втуза «Вечёрка» уже рассказывала. Несмотря на то что северодвинка лишь четвёртый сезон занимается плаванием под руководством тренера Сергея Евстафеева, ей есть что вспомнить. В спортивной биографии пловчихи был межконтинентальный заплыв через Босфор из Азии в Европу. Яркое впечатление у нашей землячки оставил и 25-километровый заплыв на открытой воде по Северной Двине. А в прошлом году Елена Филимонова была участницей чемпионата Европы в Хорватии. Северодвинка впервые выступала на соревнованиях такого уровня. Адриатическое море было союзницей северянки: среди сильных соперниц она  заняла достойное 11-е место на дистанции пять километров в своей возрастной группе (25-29 лет).  

Хорошей репетицией перед чемпионатом мира в Венгрии стало для Елены участие в этом году в первом открытом кубке федерации триатлона Северодвинска в плавании на открытой воде, состоявшемся на озере Белое. В заплыве на три километра среди женщин Елена заняла четвёртое место, но результатом довольна, так как среди соперниц была именитая архангелогородка мастер спорта международного класса Анна Уварова и её землячка мастер спорта Екатерина Лагунова. 

 Почти тысяча спортсменов из более чем двадцати стран участвовали в чемпионате мира на озере Балатон, и среди них только четверо россиянок. Филимонова зарегистрировалась под номером 615.

В заплыве на дистанцию три километра в возрастной группе 25-29 лет участвовали 46 соперниц. Заплыв, вспоминает Елена, проходил после ненастных дней и на озере было волнение с частой рябью, мешавшей дышать. В начале дистанции Филимонова пропустила вперёд сильных профессиональных пловчих и плыла с девушкой, которая постоянно била Елену по пяткам и наплывала на неё с разных сторон. Северодвинке всё же удалось оторваться от соперницы и вырваться вперёд. В дальнейшем наша землячка плыла в гордом одиночестве, а догнать впередиплывущих именитых соперниц было невозможно. В итоге Елена Филимонова финишировала со временем 55 минут 59,7 секунды и заняла 37-е место. Она получила бесценный опыт, и это добавило ей ещё больше азарта для дальнейшего плавания на открытой воде. 

Теперь Елена будет совершенствовать технику в бассейне и участвовать в соревнованиях на коротких дистанциях. А летом следующего года Филимонова планирует участвовать в чемпионате России и надеется, что дождётся своей очереди на преодоление Гибралтарского пролива (этого она ждёт уже четвёртый год). 
Елена Филимонова благодарна отделу физической культуры и спорта городской администрации, который частично помог ей с поездкой на чемпионат мира в Венгрию. 

Валерий УТКИН 

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий