Новости Северодвинска и Архангельской области

На финальных всероссийских соревнованиях по дзюдо северодвинец Николай Стрелков стал обладателем золотой и бронзовой медалей

08.06.2019
Изменить размер шрифта
Хорошее настроение у Николая Стрелкова - обладателя трофеев из Апатитов. 

На финальных всероссийских соревнованиях по дзюдо среди юношей воспитанник заслуженного тренера России Александра Новикова 12-летний Николай Стрелков стал обладателем золотой и бронзовой медалей. 

У же шесть лет, как шестилетнего Николая Стрелкова привёл в спортивный зал заниматься дзюдо к тренеру Новикову его отец Михаил Стрелков.  Кстати, и сам старший Стрелков постигал азы этого вида спорта у того же наставника и добился определённых успехов, выполнив норматив кандидата в мастера спорта СССР. Затем династию дзюдоистов продолжил старший брат Николая, Михаил Михайлович. Благодаря любви к этому виду спорта Михаил, как и его отец, был победителем и призёром зональных соревнований, став кандидатом в мастера спорта России. 

И вот династию Стрелковых успешно продолжил младший - Коля. В этом спортивном сезоне пятиклассник из 29-й школы выиграл все соревнования, которые были подводящими к первенству Архангельской области. И среди лучших юных дзюдоистов области Николай порадовал своего тренера Александра Новикова, выиграв досрочно пять схваток в весовой категории свыше 55 кг. 

Став победителем первенства области, Николай вошёл в состав сборной Архангельской области для участия в первенстве Северо-Западного федерального округа. И на мурманском татами юному северодвинцу не было равных в его весовой категории. Так же досрочно Николай выиграл четыре схватки и стал победителем. 
В конце спортивного сезона  нашего земляка пригласили в состав сборной Северо-Западного округа. В течение двух недель Николай Стрелков готовился в сборной округа на тренировочных сборах в Гатчине Ленинградской области для участия в финальных всероссийских соревнованиях. 

В Апатиты Мурманской области выявить сильнейших приехали сборные команды девяти федеральных округов. Соревнования состояли из трёх этапов: общей физической подготовки, демонстрации техники и поединков. В итоге сборной Северо-Западного федерального округа удалось занять первое место по демонстрации техники и третье место в комплексном зачёте. Так впервые, выступая за сборную Северо-Западного федерального округа на столь крупных соревнованиях, 12-летний Николай Стрелков привёз домой золотую и бронзовую медали и кубки. 
По итогам выступления на всероссийских соревнованиях сборная нашего округа получила путёвки в Артек. 

Валерий УТКИН 
Фото автора
"Вечерний Северодвинск", 23-2019
Заголовок в газете: "Семейная традиция побеждать"
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий