Новости Северодвинска и Архангельской области

Алексей Шемякин занял почётное десятое место среди 2000 участников 12-го международного Дёминского лыжного марафона

31.03.2019
Изменить размер шрифта
Мастер спорта Алексей Шемякин на родной трассе (дистанция 30 км)

Наш земляк мастер спорта Алексей Шемякин занял почётное десятое место среди двух тысяч участников 12-го международного Дёминского лыжного марафона.

Самый массовый лыжный марафон России прошёл в Рыбинске. Вместе с любителями на трассе в 25 километров соревновались лыжники из 19 стран мира и члены команды России по лыжным гонкам. Среди них олимпийские чемпионы, чемпионы мира Алексей Петухов, Евгений Дементьев, Николай Морилов, Константин Главатских, Никита Крюков и другие. Особыми стартовыми номерами с надписью «Легенда» были отмечены четверо лыжников, которые участвовали во всех двенадцати марафонах.

Под аплодисменты сотен болельщиков сорвал финишную ленту 34-летний Константин Главатских. Лыжник из Удмуртии показал время 1 час 52 минуты 38 секунд.  Блестяще подготовленная лыжная трасса в солнечный день помогла многим участникам показать отличные результаты, но рекорд Дёминского лыжного марафона устоял. Он был установлен в 2016 году олимпийским чемпионом Евгением Дементьевым и составляет 1 час 45 минут.

Острейшая борьба на финише определила серебряного и бронзового призёров – Андрея Парфёнова из Республики Коми и мурманчанина Алексея Петухова (соответственно, 21 и 23 секунды отставания от лидера).

Самый титулованный среди участников марафона олимпийский чемпион и трёхкратный чемпион мира Никита Крюков вошёл в тридцатку лучших. Правда, за неделю до старта Никита приболел и ему не хватило сил на последних десяти километрах. 

А вот наш земляк, 29-летний северодвинский динамовец мастер спорта Алексей Шемякин блестяще провёл гонку и на финише замкнул почётную десятку лучших лыжников. Время Шемякина - 1 час 53 минуты.  

Сейчас Алексей на спортивной базе «Малиновка» в Устьянском районе готовится к чемпионату России, он пройдёт с 29 марта по 7 апреля. Пока у Алексея Шемякина лучший результат на чемпионате России – бронзовая медаль на 50 километров. Пожелаем нашему земляку успехов и чтобы удача этому способствовала. 

Валерий УТКИН
"Вечерний Северодвинск", 13-2019
Заголовок в газете: "Замкнул почётную десятку"

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий