Новости Северодвинска и Архангельской области

Раз ищейка, два ищейка... Будет новый детективный сериал

29.05.2016
Изменить размер шрифта
На этой неделе на Первом канале закончился показ сериала «Ищейка» (режиссёр Дмитрий Брусникин). Есть, как минимум, два повода, чтобы обратить на него внимание.

«Ищейка» - это наша версия американского сериала с таким же названием. Заокеанская история про женщину-детектива длилась семь сезонов. Премьеру сериала посмотрели более семи миллионов зрителей, что в 2005 году стало самым высоким показателем за всю историю кабельного телевидения. Последующие сезоны привлекали к экрану ещё больше зрителей.

В Америке главную героиню играет Кира Седжвик, у нас – Анна Банщикова. Лично мне сравнивать сложно, оригинальную «Ищейку» не видела. Но наш сериал понравился. Признаюсь, раньше к Анне Банщиковой я относилась прохладно. Хотя, собственно, видела её на экране считанное количество раз, да и то далеко не в главных ролях. Посмотрев потом её фильмографию, удивилась: она обширна. Но то ли я с кино не дружу, то ли фильмы и роли были не из громких. И вот – явная удача.

Анна Банщикова в роли начальника уголовного розыска подполковника Александры Кушнир хороша. Как хорош и мужской ансамбль актёров – её коллег. Смотрится на одном дыхании. И это, собственно, первый повод обратить ваше внимание на «Ищейку».
А второй повод вот какой. Летом прошлого года на другом канале – «Россия 1» - вышел сериал «Своя чужая». Писали, что изначально он тоже должен был называться... «Ищейка». И это тоже наша версия того же американского сериала! Режиссёр этого фильма Андрей Элинсон, а в главной роли Мария Шукшина.

Параллели между двумя нашими «Ищейками» просматриваются сходу. Обеих женщин зовут Александрами. У обеих фамилии, по которым сразу не определишь, мужчина это или женщина (Маринец и Кушнир). У той и другой запутанная личная жизнь. У той и другой сложные отношения с не лишённой экстравагантности мамой. Даже кот есть у той и другой! И, главное, та и другая лихо и победоносно раскрывают самые загадочные преступления, порой используя для этого весьма неординарные методы. Да, и у обеих Александр есть в коллективе как обожатели, так и недоброжелатель. И при этом они всё-таки разные...

Какая ищейка мне нравится больше? Затрудняюсь ответить. Но, пожалуй, в исполнении Анны Банщиковой. Хотя, может быть, сериал с Марией Шукшиной уже просто подзабылся...
Будут ли у наших «Ищеек» вторые сезоны? Пока однозначного ответа нет. Но я бы с удовольствием посмотрела продолжение обоих сериалов. А «Ищейку» Дмитрия Брусникина искренне рекомендую к просмотру, если вы её пропустили. Долгими дачными вечерами самое то.

Ева НЕДРЕМЛЮЩАЯ
Фото ruskino.ru


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий