Новости Северодвинска и Архангельской области

Пьют россияне русиано

25.11.2016
Изменить размер шрифта
Фото w.iichan.hk

Чашку кофею я тебе премьерского налью...

На фоне громких событий последнего времени обыватели вряд ли придали большое значение заседанию Евразийского межправительственного совета, которое прошло 16 ноября в Горках. Разве что один штрих сделал это событие интересным для, так сказать, широких масс. Именно там премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в шутку предложил переименовать кофе американо. Тут же была предложена и альтернатива - русиано.

А ещё лаптэ и казачино
По данным РИА «Новости», всё началось с того, что Дмитрий Медведев похвалил коллег из Белоруссии за то, что на заседании они «вели себя исключительно конструктивно». В ответ белорусский премьер Андрей Кобяков сказал, что в этом ему помог восточный кофе.

Медведев же отметил, что «последний раз был не восточный кофе». «Дайте мне американо. Это вообще не политкорректно звучит!» - заявил премьер РФ и предложил переименовать напиток. «Русиано», - тут же отозвался один из участников заседания.

Так как фраза была произнесена сразу после реплики Медведева, то изначально идею приписали ему. Ошибка обнаружилась лишь после того, как телеканал «Россия» показал трансляцию этой части заседания. Судя по кадрам, предложение переименовать кофе в русиано сделал один из членов армянской делегации, пишет newsru.com.
Тем не менее шутка породила множество насмешек в соцсетях. Кто-то предположил, что скоро издадут «Русианскую трагедию» Драйзера, а кто-то предложил «отобрать у Медведева айфон, заменив его на йотафон». Острословы выдвинули предложение вместо латте говорить лаптэ, а капучино превратить в купчино (как известно, премьер-министр вырос в ленинградском районе Купчино). 

Между тем идею с переименованием кофе нельзя назвать свежей. Еще в 2014 году некоторые кофейни в Крыму после референдума о присоединении полуострова к России стали предлагать своим посетителям кофе россияно или крымский вместо привычного американо.

Кофе русиано (как версия - руссиано) начнёт повально появляться в меню российских ресторанов, при этом российский аналог кофе американо стоило бы сделать со сгущённым молоком. Такое мнение высказал президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. И уже появляется! К примеру, один екатеринбургский бар не только переименовал американо в русиано, но и сменил другие «не патриотичные» названия блюд. Так, стейк New York превратился почему-то в «Воронеж», а коктейль «B-52» – в «Су-34». Петербургские казаки пошли ещё дальше: они намерены создать и запатентовать свой рецепт кофе с мёдом, назвав его казачино.

Говорухин – за народ
Параллельно с кофейной историей интернет-сообщество обсуждало другую, чем-то, если вдуматься, похожую. По меньшей мере, словами, которые стоят в центре этих историй.

Глава комитета Госдумы по культуре режиссёр Станислав Говорухин заявил в эфире телеканала «Россия 24», что считает слова «россиянин» и «россиянка» звучащими отвратительно, «даже лингвистически». Речь шла о том, что ещё 3 ноября президент Владимир Путин предложил разработать закон о российской нации.

Позже Говорухин объяснил свою позицию, которая вызвала неоднозначную реакцию в обществе:
- Очень хорошо, что сегодня ведётся дискуссия о создании гражданской нации, это правильное начинание. А как она будет правильно называться, наверное, должны решать граждане.

По его словам, в этом важном вопросе должно быть учтено мнение каждого жителя России. При этом Говорухин обратил внимание на то, что выступает за понятие «русский народ», в котором никогда не было национальной составляющей. По его мнению, все нации, проживающие на территории страны, нужно называть именно так.

По материалам Интернета

Несколько любопытных фактов о кофе
Недавние исследования показали, что самый дорогой кофе подают в Швейцарии. Выпить чашечку кофе в Цюрихе в среднем обойдётся в 3,5 швейцарских франков (около 3,24 евро; около 225 рублей). Самые низкие цены на кофе оказались на его родине, в Бразилии, - меньше евро за порцию.
* * *
Медики давно спорят, полезен или вреден кофе. Большинство склоняется к тому, что кофе в небольшом количестве оказывает положительное влияние на человека. А вот при злоупотреблении кофе, наоборот, может появиться уйма проблем со здоровьем.
Единственное, с чем многие сходятся во мнении, так это с тем, что пить кофе натощак, особенно с утра, крайне нежелательно. В первую очередь тем, у кого есть проблемы с желудком.
Как же быть? Либо сначала съесть что-то обволакивающее, например овсянку, либо добавить в кофе небольшой кусочек хорошего сливочного масла или капельку жирного молока. Второй вариант подойдёт тем, у кого катастрофически не хватает времени по утрам готовить полезный завтрак.
* * *
Пять поводов задуматься о том, что вы пьёте слишком много кофе: постоянная нервозность, усталость в течение дня, частые походы в туалет, синдром дёргающегося глаза, беспокойный сон.

По материалам Интернета

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий