Новости Северодвинска и Архангельской области

Полиция разоблачила банду «торговцев» должностями в 36 регионах РФ

03.10.2013
Изменить размер шрифта
По данным полиции, туда входил и экс-функционер партии "Справедливая Россия". В частности, подозреваемые предложили знакомому коммерсанту пост заместителя губернатора Рязанской области, запросив аванс в 5 миллионов рублей. В ходе обысков у фигурантов дела полицейские нашли замаскированное под пишущую ручку огнестрельное оружие и боеприпасы.

Полицейские задержали участников организованной группы, обещавших за деньги любые руководящие должности в 36 субъектах РФ, в частности, одним из аферистов оказался бывший член Центрального Совета партии "Справедливая Россия", сообщает в четверг МВД РФ.

По данным ведомства, злоумышленники действовали под видом доверенных лиц высокопоставленных чиновников.

"Один из участников группы является учредителем и председателем президиума непарламентской политической партии, а также руководителем ряда общественных организаций. Кроме того, до 2012 года он состоял в Центральном Совете партии "Справедливая Россия", возглавлял отдел по работе с ее сторонниками", — говорится в сообщении.

В частности установлено, что подозреваемые предложили знакомому коммерсанту содействие в назначение на пост заместителя губернатора Рязанской области. "В качестве первоначального взноса они потребовали 150 тысяч евро. Затем в процессе переговоров цена аванса снижена до 5 миллионов рублей", — отмечается в пресс-релизе.

В ходе "оперативного эксперимента" задокументирован факт получения аферистами требуемой суммы. Передача денег происходила в автомобиле на парковке гостиничного комплекса "Украина" в Москве. На основании собранных материалов возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере.

По местам проживания и работы фигурантов проведены обыски, изъяты различные предметы и документы, кроме того, сотрудники правоохранительных органов нашли замаскированное под пишущую ручку огнестрельное оружие и боеприпасы.

Также следствие просит арестовать предполагаемых торговцев должностями.

Как в России решают проблему коррупции

4 апреля 1992 года, вышел Указ президента РФ Бориса Ельцина "О борьбе с коррупцией в системе государственной службы". Документ стал первым антикоррупционным нормативно-правовым актом нового российского законодательства и послужил отправной точкой отсчета в борьбе с коррупцией в Российской Федерации.

В мае 2013 года в СМИ появились сообщения о том, что чиновников якобы обяжут проходить антикоррупционный тест на детекторе лжи. Позже эту информацию опровергли.

Как борются с коррупцией в мире

В Германии независимо от конкретных специфических функций госслужащим вменено в обязанность исполнять свои задачи беспристрастно и справедливо на благо всего общества. Госслужащий несет полную личную ответственность за правомерность своих действий по исполнению служебных обязанностей. Актуальная проблема борьбы с коррупцией — соблюдение служебной тайны. В Германии госслужащий и по истечении срока службы должен держать в тайне сведения и факты, ставшие ему известными в процессе деятельности. Без разрешения госслужащий не имеет права давать показания или делать заявления по таким фактам (делам), даже в суде.

Как выявлять коррупционеров?

Обозреватель РИА Новости Сергей Петухов: "Судя по соцсетям, народ воспринял идею проверять чиновников на склонность к коррупции на детекторе лжи с таким энтузиазмом, что презумпция их виновности, похоже, не вызывает ни у кого сомнения. Понять это можно, слишком часто в последнее время мы становимся свидетелями коррупционных разоблачений, слишком большие суммы фигурируют в них. Но если на полиграфе надо проверять всех госслужащих и даже кандидатов на государственную службу, то все они, в глазах общественного мнения, заведомо виновны, и если еще не успели украсть, то непременно украдут в ближайшем будущем. Наверное, такой подход был бы оправдан, если бы чиновников засылали к нам инопланетяне. Но чиновниками становятся не инопланетяне, а обычные люди, они плоть от плоти, кровь от крови мы сами".


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий