Новости Северодвинска и Архангельской области

«Пи-пи-пи» и дети

03.05.2015
Изменить размер шрифта
Тот самый неловкий момент... Кадр из передачи «Сегодня вечером»

Уже неделя прошла после той передачи «Сегодня вечером», а она всё не даёт мне покоя. Тем более в праздничные майские дни на Первом канале повторяют прежние выпуски этой программы. Включишь телевизор – и невольно вспомнишь то, что произошло 25 апреля...

Передача была посвящена артисту Льву Дурову. Где-то в Facebook читала мнение: зачем «таскать» на телевидение явно не слишком здоровых актёров? Но не это смутило меня. По-моему, 83-летний артист чувствовал себя нормально и был весьма доволен вниманием к себе.

В какой-то момент ведущий Андрей Малахов сказал, что Дуров – поклонник детского «Голоса», и спеть для него пришла победительница первого сезона Алиса Кожикина. Алиса спела Simply the best – песню Тины Тёрнер, которая привела её к победе. Пела, может быть, не столь зажигательно, как на «Голосе», но явно старалась. А посереди песни сказала, обращаясь к Дурову: «Спасибо, Лев Константинович! Вы самый лучший». Получилось искренне.

Дальше программа пошла своим чередом. Алиса сидела вместе со всеми за столом. Сказала, что пес Шарик из мультика о Простоквашино, которого озвучивал герой дня, - её любимый персонаж. Мило улыбалась взрослым, которые вспоминали, как им работалось с Львом Дуровым в кино.

Без шуток не обходилось – Дуров известный любитель баек. Дошла очередь до актёра Александра Самойленко. Ему тоже было что вспомнить. Вспоминал он с цитатами из Дурова. Цитаты были со словами, в публичном пространстве запрещёнными. Для зрителей Первого канала их «запикали». Что там на самом деле произнёс Дуров, а за ним Самойленко, оставалось только догадываться (если кому-то хотелось этим заниматься). Но, насколько я понимаю, в студии-то во время записи все слова прозвучали без всякого «запикивания»! 11-летняя Алиса сидела рядом. Она робко посмотрела на актёра... На миг в её взгляде недоумение и чувство неловкости вступили в конфликт с хорошим воспитанием и уважением к взрослым артистам. Бедная девочка.

Самойленко и ухом не повёл. Не повели ухом и те, кто монтирует программу перед тем, как выдать её в эфир.

У передачи «Сегодня вечером» есть возрастное ограничение для зрителей – 16+. Может быть, детей и вовсе не звать на съёмки, раз там всё так не по-детски? Впрочем, считаться со взрослыми тоже не помешает.

Ева НЕДРЕМЛЮЩАЯ



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий