Новости Северодвинска и Архангельской области

Ему с три короба наврешь...

27.07.2014
Изменить размер шрифта
Не передавайте свои карты другим! vitus-bering.ru

И делай с ним что хошь. Новые и старые способы мошенничества.

Мошеннические схемы на удивление живучи. На старые удочки попадаются новые люди. Но пока доверчивые граждане беспечно пополняют кошельки аферистов, мошенники не дремлют, а изобретают все более изощренные способы поживиться за чужой счет.

И стар и млад поверить рад
Сотрудники полиции и средства массовой информации постоянно призывают граждан не перечислять деньги незнакомцам. Все без толку. Недавно мошенникам опять поверили две наши землячки.

На мобильный телефон 23-летней архангелогородки позвонил неизвестный мужчина. Представившись работником службы безопасности банка, он сообщил женщине, что ее банковский счет заблокирован. Чтобы снять блокировку, необходимо сходить к ближайшему банкомату и набрать определенную комбинацию цифр. Следуя указаниям незнакомца, архангелогородка перевела аферисту более 25 тысяч рублей. По данным некоторых СМИ, молодая женщина – учительница, то есть человек, вообще-то, разумный.

А в полицию Плесецкого района обратилась 64-летняя пенсионерка. Жительница поселка Савинский рассказала, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный и сказал, что в одном из банков Москвы у нее открыт счет, на котором лежат 400 тысяч рублей, но в настоящий момент он заморожен. Для того чтобы его разблокировать, пожилая женщина перевела 30 тысяч рублей на указанный злоумышленником банковский счет.

Однако на следующий день мужчина позвонил вновь. На этот раз он сказал, что, для того чтобы перевезти деньги из столицы в банк Архангельска, нужны еще 70 тысяч рублей. Доверчивая пенсионерка перечислила сумму.
Об этих фактах сообщила пресс-служба УМВД по Архангельской области.

Втянуть в долги
Служба судебных приставов предупреждает о новом виде мошенничества: в Интернете создаются сайты, собирающие деньги за якобы официальную информацию о долгах. Как выяснила «Российская газета»,  некоторые из мошеннических порталов даже копируют дизайн официального сайта Федеральной службы судебных приставов России и интерфейс электронного сервиса «Банк данных исполнительных производств».

Ссылки на ложные сайты распространяются по соцсетям, а пришедшим по наводке пользователям предлагается узнать о наличии долгов за платное SMS. Отправил - получил. Примечательно, что в должники на таких сайтах попадают все. Однако стоит помнить, что вся информация о долгах предоставляется бесплатно.

Письма несчастья
Еще один вид мошенничества - «письма несчастья» по электронной почте. В Омской области к приставам стали поступать жалобы граждан, которые получили по электронной почте сообщения о начале процедуры судебного разбирательства.
Все письма одинаковы - они содержат ссылки, по которым предлагается перейти и проверить данные о начале судебного процесса. Но вместо полезной информации граждане рискуют занести на свой компьютер вирус.

Чужие карты
На рынке банковских услуг зафиксирован новый вид мошенничества - использование платежных карт без согласия владельца. Такие несанкционированные операции происходят в России все чаще, говорится в сообщении Центробанка.

«В частности, неизвестные лица размещают объявления о приобретении платежных карт или обращаются непосредственно к держателям карт с предложением купить у них эти карты. Затем такие карты используются для осуществления несанкционированных операций», - сказано в сообщении пресс-службы регулятора.

Речь идет о мошенниках, которые используют чужие карты для обналичивания преступных доходов или вывода украденных в Интернете денег. Один из способов - использование так называемого дропа, человека, который за небольшую плату (примерно тысячу рублей) оформляет на себя обычную дебетовую карту, затем передает ее мошеннику. Как правило, дропы - опустившиеся личности, либо пенсионеры, либо студенты, которые не понимают, что их вводят в заблуждение.

С таким видом мошенничества столкнулись, к примеру, в Магнитогорске. Там неизвестные через объявления скупают у жителей действующие кредитные карты с нулевым балансом. Люди, ввязавшиеся в эту авантюру, не видят для себя угрозы – денег-то на счету нет. Однако после получения небольшого денежного вознаграждения и передачи неизвестным людям карты владелец формально продолжает оставаться собственником пластика. И несет полную ответственность за все операции с банковским счетом. 

Банки, зная ситуацию, стали более тщательно проверять людей, которые обращаются за карточками, сообщает РБК. Например, сотрудники банка задают им наводящие вопросы и, если видят, что потенциальный клиент не понимает, зачем ему нужна карта, отказывают ему.

Пластиковая тайна
В ЦБ напомнили, что передача третьим лицам платежных карт и раскрытие ПИН-кода являются нарушениями порядка использования электронных средств платежа. Они влекут в последующем отказ банков в возмещении денежных средств держателю по несанкционированным операциям.

«Кроме того, платежная карта, переданная третьему лицу, может быть использована при совершении противоправных действий. В результате держатель такой карты несет риск быть привлеченным к ответственности как соучастник», - сказано в сообщении.

Банк России рекомендует держателям пластиковых карт не сообщать ПИН-код третьим лицам, в том числе родственникам, знакомым, сотрудникам кредитной организации, кассирам, не передавать платежную карту для использования третьим лицам, даже родственникам. Если на платежной карте нанесены фамилия и имя физического лица, то только это физическое лицо имеет право использовать платежную карту.
* * *
Между тем новый вид мошенничества появился в Тюмени после вступления в силу антитабачного закона. Недобросовестные посетители кафе и баров города выходят покурить на улицу и уходят, не заплатив по счету. В тюменских заведениях произошло уже несколько подобных случаев. Так что внимательными надо быть всем.

По материалам Интернета

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий