Новости Северодвинска и Архангельской области

Клады мнимые... и настоящие

28.07.2016
Изменить размер шрифта
Фото betweenthenumbers.net

Нам позвонил читатель и рассказал, что в выходные у гипермаркета «Южный» некий молодой человек «цыганистой наружности» продавал «старинные» монеты.

Значит, и до нас дошёл популярный в столицах вид мошенничества – продажа доверчивым россиянам подделок старинных монет, которым цена – сто рублей в базарный день.
Копии старых монет уже давно изготавливают в Китае и продают через Интернет. Купив их, мошенники подходят в людных местах к возможному покупателю и рассказывают, что либо старый коллекционер умер и остались какие-то монеты, либо что «клад» нашёлся при сносе старого дома. Последнее особенно весело слышать в Северодвинске, которому нет ещё 80 лет.

Но именно эти старые северодвинские деревянные дома, которые сегодня признаны негодными для проживания и расселены, могут хранить в своих стенах настоящий клад: ценный материал – резонансную древесину, из которой традиционно изготавливаются музыкальные инструменты – гитары, скрипки или виолончели.

Оказывается, ель – одно из самых исключительных по своим свойствам музыкальных деревьев. Вот, говорят, и заинтересовались иногородние мастера брёвнами наших «деревяшек». Вдруг ель попадётся? При производстве музыкальных инструментов естественная сушка дерева продолжается десять и более лет. А тут семь десятков лет древесина простояла в самых что ни на есть естественных условиях!

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий