Новости Северодвинска и Архангельской области

«Северный», или «У Эдельмана»

01.08.2014
Изменить размер шрифта
Так выглядел легендарный ресторан Официантки старого «Северного»
В памяти старожилов навсегда остались и легендарный ресторан, и театр

«В «Старом городе» были две небольшие заметки, в которых упомянут старый ресторан «Северный», или, как его называл народ, «У Эдельмана», а то и просто – «ресторан «Эдельман», - пишет нам наша читательница Галина Сергеевна Пермиловская, бывшая работница сферы общественного питания, в которой она трудилась три десятилетия.
«Эти воспоминания меня задели за живое, - продолжает она. – Ведь я, 20-летней девушкой приехав в Северодвинск в 1959 году, начала свою трудовую деятельность именно с ресторана «Северный». Двухэтажное здание привлекало к себе внимание и горожан, и приезжих, ведь на втором этаже размещалась гостиница. Директором ресторана в то время был Тимофей Августович Савский, а сам Леонид Исакович Эдельман уже сильно болел. Но помню, когда он умер, мы все, работники ресторана, ходили с ним прощаться в клуб строителей...

По рассказам работников, Эдельман был строг, но справедлив. Кадры подбирал самолично. Официанток он подбирал особо тщательно, чтоб были высокие, стройные, красивые. Обучал их сам. Сидя в кабинете, а его кабинет был в зале, отгороженный стеной и застекленный, Леонид Исакович наблюдал, как работают официанты, как они несут поднос с едой и напитками. И когда замечал, что рука с подносом опущена низко, стучал в стекло – показывал: поднос нужно нести на уровне плеча и не горбиться. И одежда у официанток своя, мы надевали белые кокошники и фартуки, потом сшили форменные платья. Словом, обслуживание было на высоком уровне.
Продукты закупались в Москве и доставлялись прямо по адресу ресторана. А когда снабжение хорошее и меню богато продуктами, это для посетителей самое главное. Какие классные были повара, как вкусно они готовили! Много разных конфет, фруктов, а какие напитки в буфете!..

Сначала плиты в ресторане топили дровами. Я застала время, когда плиты были уже электрические. Зал большой, уютный. Столы были круглые, просторные, усаживалось по десять человек. Стулья деревянные, с высокой спинкой, накрытые белыми чехлами, как и столы – скатертями. Были в ресторане очень уютный малый и большой – банкетный залы и, конечно же, оркестр. Работали две смены музыкантов. Свой кондитерский цех и свой магазин, торговые точки позволяли работникам ресторана разнообразить обслуживание горожан. Каждое лето официанты выезжали на машине на Ягры и прямо у моря торговали выпечкой, газированной и минеральной водой, соками. На масленичной неделе и в праздники повара сутками пекли блины, а мы торговали ими на площади Победы. Блины с икрой, сгущенкой, со сметаной были вкусными, люди брали их домой.
Вскоре наш директор Т.А. Савский вышел на пенсию и уехал, его заменила Нина Владимировна Рыжук. Но в начале 70-х, точно дату не помню, был пожар, который нанес серьезный урон нашему заведению. Ресторан закрыли. Уже был построен и действовал ресторан «Волна», а на ул. Пионерской строилась новая гостиница (ул. Пионерская, 6, ныне общежитие), рядом, через переход, - новый ресторан «Северный». Но я знаю, ресторан с народным названием «У Эдельмана» все-таки не забыт. Он неповторим.
А еще в письмах в газету проскальзывали воспоминания о первом театре на улице Советской. Он находился напротив ресторана. Для меня и моей семьи этот район города очень дорог. Мы с мужем и дочерью жили недалеко. Старались посмотреть все театральные премьеры, ходили на концерты. До начала спектакля и в перерывах в театре устраивались танцы под духовой оркестр. Работал буфет, можно было посидеть за столиком, перекусить. Какой он был уютный и милый, наш старенький театр! Но, к сожалению, его закрыли. Потом построили новый. Но тот театр, уверена, многим запомнился на всю жизнь…»

Таковы воспоминания нашей читательницы. Галина Сергеевна была ответственной исполнительной работницей и с почетом вышла на пенсию. Рано овдовела. Единственная дочь-спортсменка умерла в сорокалетнем возрасте. К тому же резко ухудшилось состояние здоровья. Стимулом к жизни, главным источником сил для этой стойкой женщины стала внучка-студентка. «Мой отросточек», - так нежно называет Галина Сергеевна свою девочку. Так и живут вдвоем, друг для друга…
А мы поздравим Галину Сергеевну с профессиональным праздником – Днем работников торговли, который с советских времен отмечается в четвертое воскресенье июля.

Раиса ЭЛИМЕЛАХ
Фото из семейного альбома Г.С. Пермиловской



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий