Новости Северодвинска и Архангельской области

Рубель, скально и самовар-«репка»

28.11.2015
Изменить размер шрифта
Сестры Колославовы – Капитолина Семёновна и Нина Семёновна с Еленой Луцковской: рассказ об истории села. Фото Александра Микляева

Понять повседневную жизнь предков северодвинцев позволяют находки городского музея, сделанные в Большой Кудьме.

Живя в XXI веке и пользуясь разнообразными бытовыми приборами, мы не задумываемся о том, каково было вести домашнее хозяйство сто лет назад. К примеру, как погладить белье без электроутюга?..

Для этого существовал рубель (катальная палка). Ткань, накатанная на круглую палку-скалку, с помощью рубеля каталась по столу, при этом она размягчалась и, туго накатываясь на скалку, разглаживалась… Переданный в Северо-двинский городской краеведческий музей Ниной Андреевной Шестаковой (Титовой) рубель оказался уникален еще и тем, что известны мастер, изготовивший его, и дата – 1903 год. Инициалы мастера вырезаны на инструменте: «ИАТ» - Иван Алексеевич Титов.

И это лишь один из многих интереснейших для современного посетителя экспонатов, поступивших в фонды СГКМ из Большой Кудьмы – старинного поселения из числа тех, что существовали на землях Северодвинска задолго до основания города. Большая Кудьма – неофициальное название куста деревень Таборы, Волость и Лахта, расположенных в 15 км к югу от Северодвинска, на берегу Кудьмозера. Ранее в ее состав входила и деревня Конецбор, переставшая существовать в 1951 году, когда из нее выбыли последние жители. Именно это место заинтересовало участников первой историко-краеведческой экспедиции Северодвинского музея – автора этих строк и Александра Константиновича Микляева, депутата городского Совета. Это первый опыт такого сотрудничества, который дал свои положительные результаты.

О решении изучать Кудьму было объявлено в феврале этого года на музейной гостиной «Амбурские: по следам конференций». И это не случайно: ведь между Большой Кудьмой и Амбурскими существовала многовековая связь. Была создана инициативная группа людей, которая так или иначе связана с Кудьмой. Каждый получил задание вспомнить о родовых корнях, посмотреть фотографии села, домов, родственников и заполнить анкеты. Прошло несколько встреч в музее. Уже вскоре в музей поступили первые фотографии и родословные древа. Большая работа была проведена и в архивах.

Но основная экспедиционная работа проводилась уже летом в деревнях Волость и Лахта. Нам помогали местные жители – члены экспертного совета: в Волости – Капитолина Семёновна Бонюк (урожденная Колославова), в Лахте – Евгения Клавдиевна Мошникова. Везде нас встречали доброжелательно и с большим интересом. Нашими информантами стали 26 человек, из них 13 – дарители предметов. Всего было собрано более 60 предметов музейного значения. Это фотографии кудьмозерцев и лахотчан XIX – середины XX веков, документы по истории кудемской начальной школы, щипцы для завивки волос, грабилка для сбора ягод, скально для перемотки пряжи, мебель, домашняя утварь, культовые предметы. Одежда представлена праздничной мужской рубахой, женскими платьями и сарафаном конца XIX – начала XX веков. Интересен тульский самовар братьев Шемариных в форме «репки». Он был предметом гордости, его берегли, а к празднику начищали до блеска…

Этнографическая работа включала и опросы местных жителей старшего поколения. Мы стремились собрать сведения о самых разных сторонах жизни в прошлом, об истории деревень, о тех предметах, что собраны для музея. Из опрошенных старожилов самая старшая – 92-летняя Александра Александровна Брагина (Титова), самая молодая – Елена Дмитриевна Попова (Корельская), ей 59. Удалось собрать интересные материалы, которые именуются «устной историей» и являются уникальным свидетельством того, что традиции культурной жизни поселения Кудьма живы.

Работу экспедиции мы продолжим, а итоги первого ее этапа будут подведены на одной из музейных гостиных в ближайшее время – в начале декабря.

Елена ЛУЦКОВСКАЯ, главный хранитель городского краеведческого музея
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий