Новости Северодвинска и Архангельской области

Пойдём копать картошку!

15.10.2017
Изменить размер шрифта
И в начале XXI века картофельные поля за городом не утратили своей актуальности. 2003 год. Фото Владимира Ларионова

Радости и заботы в зоне рискованного земледелия.

Сколько себя помню, у нас всегда был огород, на котором выращивали картошку. Первый наш огород в середине 50-х годов был за котлованом, думаю, там, где сейчас улица Юбилейная. Посадку помню плохо, зато уборка урожая запомнилась на всю жизнь. 

Крупная, белая, рассыпчатая… 
Копка картошки очень напоминала нам поход. Взрослые и дети жгли костёр, варили суп, пекли картошку, пили чай, заваренный листьями брусники, голубики, которые росли вокруг огородов. Когда мы с сестрой стали старше, мы уже самостоятельно собирали ягоды, какие остались на кустиках. Больше всего было чёрных сочных ягод с забавным названием психа или сиха, как-то так. А в котловане ловили маленьких рыбок колюшек жестяными банками. Приносили мы их домой, но наша кошка Мурзя не ела их. Хотя мама вспоминала, что во время войны из колюх варили суп в заводской столовой.

Картошка на том огороде вырастала крупная, белая, рассыпчатая, даже с искринкой на изломе при варке. Мелкую картошку родители перерабатывали на крахмал. Мы с сестрой чистили её, папа тёр, мама промывала и рассыпала крахмал сушиться. Кисели в доме у нас любили. Чаще варили густой, который застывал в тарелках, как желе. Когда с продуктами в магазинах стало получше, мы любили поливать кисель сверху сгущённым молоком, рисуя тонкой его струйкой узоры.

Рядом с домом были сарайки, там и мы хранили картофель. Кроме картошки там стояли бочка квашеной капусты, ведро заваренной капусты в рассоле, кадушка хрустящих груздей, которые я просто обожала за дрожащие окраешки шляпки. Да ещё клюква с брусникой. Так в 50-60-е на зиму запасались практически все горожане. Зимой я обожала ходить в сарай и тайком от мамы есть мороженую клюкву. Её так чудно было прямо на улице раскусывать и наслаждаться кислым вкусом! Я представляла, что ем мороженое, которое не покупали мне из-за частых ангин. Иногда даже заедала клюквенную кислоту кусочком колотого сахара.

Стихийные огороды
Потом огород был в другом месте, картошка росла там, где сейчас стоит дом у АТС. Наверно, это были стихийные огороды, а не выделенные предприятием. Рядом с огородом стояли гаражи, напротив почти полностью достроенное здание заводского стационара. Мы с сестрой уже школьницы, копаем вместе с родителями. На соседних грядках тоже трудятся люди. Иногда мы с соседями по участку вместе собирались у костра – с удовольствием пекли картошку, жарили кусочки сала с хлебом на прутиках, пили чай. А после работы мы везли наш урожай домой. Как правило, с нашей небольшой грядки мы собирали несколько мешков вкусного картофеля.

Район этот активно застраивался, вскоре на месте нашего участка стали вбивать сваи, а нам в конце 70-х дали другой участок в районе пересечения улиц Арктической и Карла Маркса. Раскопали мы тяжёлую землю, посадили картошку, но урожай с этого участка был весьма неказистый. Да и у нас уже были свои семейные заботы, кто в отпуске, кто на работе сильно занят, кто приболел, кто просто не хотел заниматься. А может, потому ещё, что не стало нашего огородного организатора – папы. Вот и собирали мы урожай, как нудную работу выполняли.

Появилась дача...
Картофельная эпопея закончилась до голодных 90-х, когда появилась дача и очень выручила наши с сестрой семьи. В отличие от других СОТ, более цивилизованных, наше давало ощущение, что ты живёшь посреди леса. Соседей почти не было. Мы дружно в свободное время ездили в небольшой домик, где всем находилось место, сажали разные овощи, собирали грибы и ягоды, полезные травы, которые росли вокруг дачи. Да и на самом дачном участке мы собирали лесные дары, потому что большая площадь участка позволила оставить берёзы и сосны, кустики голубики и брусники в их привычном месте. Нам труд дачный не был в тягость, потому что успевали и поиграть в разные игры, и почитать, и обсудить прочитанное с другими, и просто посидеть в лесной тишине за чашкой чая, мечтая каждый о своём. Мы с сестрой  никогда не смотрели на дачный участок как на обязаловку, способ выживания. Главное, что мы все вместе, на свежем воздухе! 

Теперь скучает наша дача в одиночестве, зарастает травой и берёзками. Разъехались дети в разные города, и торопимся мы к ним в гости, повидаться с внуками. А дача? Что дача? Уже не тот у нас возраст и здоровье для активного земледелия... Может, и собрались бы, да уж очень редко автобус ходит, да и свет к СНТ нашему не проведён, а речки или озера поблизости никогда и не было... Остаётся только с удовольствием вспоминать так памятные нам картофельно-огородные занятия, где мы были счастливы все вместе.

Татьяна ЧУРИНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий