Новости Северодвинска и Архангельской области

Первый мастер

07.08.2016
Изменить размер шрифта
Лыжи – это тоже одно из серьёзных увлечений Геннадия Назарова. Фото из архива Александра Бурлова

Вспоминая Геннадия Назарова.

В середине пятидесятых годов в нашем городе спонтанно и как-то даже неожиданно начал развиваться велосипедный спорт. Сам я гонщиком не был, а вот судьёй стать довелось.
Старт и финиш гонок обычно находились возле спортзала на улице Советской, 29. Маршрут шёл по улице Профсоюзной, мимо центральной вахты и далее на ягринский мост. На Яграх деревянная дорога в сторону мемориала была тогда вся разбита, но всё же пятнадцать километров шоссе набрать удалось.

В числе постоянных участников соревнований был и заводской спортсмен Геннадий Назаров. Помню, как однажды он привёл с собой сына, дошкольника Женю, который с неподдельным интересом смотрел на всё происходящее. А о том, что было после, Геннадий рассказал мне на следующий день. Пришли домой. Сын сразу же вытащил свой трёхколесный велосипед на середину комнаты, достал из ящика с игрушками большой флажок, сохранившийся у него после демонстрации, и подал его бабушке: «Бабушка, я буду гонщиком, а ты – Сашей Бурловым, бери флаг и давай мне старт!»

Велосипед Геннадий Алексеевич, конечно же, любил. Несколько лет даже ездил на нём на работу, но более серьёзных результатов добился в туризме, став первым в городе мастером спорта СССР. Спортсменов, обладающих столь высоким званием, в ту пору в Северодвинске ещё не было. И  соответствующий знак с удостоверением вручались ему под занавес уходящего 1960 года на переполненном стадионе во время перерыва хоккейного матча.
Кстати сказать, и в области он стал первым мастером по туризму. И вообще был первым ещё во многом. Первый комсорг достроечного цеха на заводе №402, единственный из наших горожан участник Международного слёта туристов и участник всех трёх Всесоюзных парадов физкультурников.

Инженер Назаров строил корабли, а уехав из Северодвинска в семидесятые годы, продолжал поддерживать связь с нашим городом, бывал в командировках, вёл переписку с друзьями и по-прежнему занимался спортом. Много раз участвовал в празднике «Красногорская лыжня» и даже становился победителем среди ветеранов спорта.
Геннадий Алексеевич ушёл из жизни в прошлом году. Вечная ему память!

Александр БУРЛОВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий