Новости Северодвинска и Архангельской области

«Бабетта», «банка» и мебельный лак с одеколоном

13.05.2017
Изменить размер шрифта
Татьяна Сычёва за работой (начало 70-х). Фото из архива Татьяны Сычёвой

На днях случайно услышала по телевидению, мол, в СССР салонов красоты не было, стало быть, не было профессионалов, чтобы дамам красоту наводить. Прозвучали надоевшие истории про «завивку на тряпочки», про пиво и сладкую воду, на которые женщины накручивали бигуди.

Я попросила лучших тогдашних парикмахеров (поверьте, они были у нас в Северодвинске в 60-70-е годы!) рассказать о парикмахерском деле тех лет. Знакомьтесь - Татьяна Владимировна Сычёва и Людмила Васильевна Шумихина. Людмила говорит, что салонов в сегодняшнем понимании у нас в 60-х и впрямь не было, но были парикмахерские, а в них - хорошие мастера. В 60-х только в центре города работали парикмахерские в Доме быта на Пионерской, на углу Ленина - Лесной, в районе роддома (сегодняшнего музея), в бане на Лесной, на улице Воронина, в конце проспекта Ленина. И во всех были женские и мужские залы, а также маникюр.

Как нас учили
Татьяна Сычёва рассказывает: «В 1963 году профессионального обучения не было, учились «у кресла». Мастер работает, а ты смотришь, так опыта и набираешься. Это уже в 70-х мы начали учиться у профессионалов - ездить на учёбу в Архангельск и другие города. Так, известную стрижку «сэссун» в город привезла наш мастер Галя Малушкова с семинара в Риге. Из Суздаля с учёбы, которую проводила сама Долорес Кондрашова, приехали с новыми методами стрижки мастера Хабарова и Шумихина, после чего они обучили нас всех. Часто тренировались на своих коллегах и подругах. Так и учились понемногу... А потом уж и сами на семинарах и курсах блистали. Помню, как мы с Людой Шумихиной в Архангельске к концу курсов причесали как лучшие мастера всю нашу группу для фотографии».

Наши наставники
Татьяна Сычёва: «Моим первым учителем была Полина Павловна Маслова – наша «звезда». К ней в очередь вставали с раннего утра (запись к мастерам появилась гораздо позже). В те годы наши наставники учили нас прислушиваться к клиентам, не спорить. Хотя бывали и капризные клиенты, и сейчас они есть. Но не дай бог жалоба поступит на твою работу - наказание последует быстро. Бывало, что наказывали переводом в менее престижную парикмахерскую, очень это нам обидно было...» 

Людмила Шумихина: ««Первым салоном в Северодвинске можно считать парикмахерскую на Гагарина, 12. Туда собрали самых лучших мастеров из города. Мы с Таней тоже были в этой группе, так что можно считать, что мы открывали первый городской салон. Коллектив тогда у нас был замечательный. Все праздники вместе отмечали, в «Белых ночах» гуляли. Молодые были, симпатичные, дружные...»

«Бывало, и без волос уходили»
Татьяна Сычёва: «Химическая завивка к нам пришла в 70-х, а в 60-х царствовала электрическая завивка. Волосы накручивались на железные патрончики, в них вставлялся электрод с проводами, и включали всё это в розетку. Если приходили женщины на такую завивку с крашеными волосами, мы их убеждали отказаться от процедуры - не было гарантии... Но дамы требовали своего, мы подчинялись - и порой эти капризницы без волос от нас уходили, не послушавшись... Но чаще дамы уходили довольные и красивые!

Популярностью тогда пользовались стрижки женские «под мальчика» (мода от английской манекенщицы Твигги). Потом появился любимый женщинами «гаврош», позже «паж» и популярнейший «сэссун».

Людмила Шумихина: «В 60-х бал правил начёс. Без него причёски, и повседневные и праздничные, не делались. Две самые знаменитые причёски – высоченная «бабетта» (после фильма с Бриджит Бардо «Бабетта идёт на войну») и «банка» - тоже высокая причёска, но длинные волосы уложены на макушке в круглую форму - «банку». Причёски обильно фиксировали лаком и украшали лентами, ободками, бантами, брошами. Смотрелось красиво. А лак у нас тогда был мебельный, флакончик стоил 20 копеек, мы его одеколоном разбавляли. Держался насмерть! Женщины по неделе ходили с нашими причёсками. А еще в то время были безумно популярными парики и шиньоны, их наши мастера тоже умели делать!»

Завивка на бигуди – 80 копеек
Татьяна Сычёва: «У нас, мастеров, было важно долго работать на одном месте, так сказать, «насиживать» постоянных клиентов. К нам обеим с тех пор по сей день многие ходят, а следом их дети и внуки подтягиваются. Стоили наши услуги тогда копейки. Например, в женском зале модная в 70-х годах стрижка по методу «сэссун» стоила полтора рубля, завивка на бигуди — 80 копеек. А полный комплект из химической завивки и стрижки стоил нашим красавицам примерно пять рублей. В мужском зале за модельную стрижку мужчине нужно было выложить 40 копеек, стрижка усов – около 40 копеек, а бороды - 55. «Освежить одеколончиком» стоило от пяти до 20 копеек». 

Людмила Шумихина: «Фены, или, как мы их называли, - сушуары, у нас были на стойках - большие и шумные, кстати, в некоторых городских салонах они до сих пор стоят. Все инструменты - ножницы, бритвы, краски - нам выдавали на работе. Но всё же главное в нашем деле – знания, хорошие руки и творческий подход. Насчёт пива и сахарной воды – этим женщины пользовались дома, в парикмахерских мы эти средства не использовали».

Победы и награды
Татьяна Сычёва: «К концу 70-х стали набирать обороты конкурсы парикмахерского мастерства. Помнится, очень много народу собрал конкурс в ДОФе. Номинации были - повседневная причёска, свадебная, мужская стрижка. Там много наших коллег участвовало: Нина Клеменко, Галя Маслова, Ася Гизетдинова, Надя Мельникова, Галя Панкова, Галя Петрова и мы тоже. Тогда Люда победила, а я заняла третье место! И вообще, у нас много наград за разные победы в конкурсах, дипломов, грамот. Помню время, когда руководил КБО (комбинатом бытового обслуживания) Василий Гаврилович Пушко, он у нас всё время что-то новое внедрял, за победы в конкурсах поощрял премиями. «В моей трудовой книжке, - смеётся Татьяна, - есть запись: «Премировать в размере 5 (пять) рублей за победу в конкурсе». Сейчас забавно, а ведь это были деньги...»
* * *
Много интересных историй из нашего недавнего прошлого рассказали мне в беседе мастера-ветераны парикмахерского искусства нашего города Татьяна Сычёва и Людмила Шумихина. И мне стало ясно: нет, неправы столичные телевизионщики – всё у нас в городе было, и наши дамы были всегда на уровне, ухоженные и красивые. Чего и современным дамам желаем!

Татьяна БУКУРОВА
© Газета "Вечерний Северодвинск", 19-2017

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий