Новости Северодвинска и Архангельской области

У каждого своя цистерна

23.01.2013
Изменить размер шрифта

«Северная неделя» уже рассказывала о том, что северодвинцы из дома 66 на проспекте Победы не согласились платить за целые цистерны воды, которая по бумагам идет на общедомовые нужды, и обратились в суд, чтобы оспорить установленные нормативы.

Дело движется. Архангельский областной суд сообщил инициативной группе жильцов, что принял заявление к производству. Но есть одно НО. Постановление министерства энергетики  и связи Архангельской области об утверждении нормативов в целом рассматриваться не будет. Суд рассмотрит его только в той части, которая затрагивает права заявителей. Это означает, что будет оцениваться справедливость не всех нормативов, установленных для всех типов домов в Северодвинске, а только тех, по которым приходится платить истцам.

На счастье большинства северодвинцев, еще на стадии подачи заявления к жильцам с Победы, 66 присоединились несколько друзей Игоря Борисовича - главного инициатора обращения в суд. Они живут не в 9-этажке северодвинской серии, а в домах другого типа. Благодаря этому решение суда будет распространяться на нормативы, установленные для 3, 5 и 8-9-этажных многоквартирных домов, оборудованных системами горячего и холодного водоснабжения, с ваннами (1500 мм и более) и душем. Под эти критерии попадает большинство северодвинских домов, но все же не все. Двух- и четырехэтажные дома из этого списка выпадают сразу, плюс общежития, где нет ванны, кроме того, в городе есть дома, где установлены ванны размером 1200 мм. Получается, здесь жильцам  придется самим отстаивать свои интересы.

Суд известил жильцов с Победы, 66 также о том, что они в своей борьбе не одиноки. Один из жильцов дома 89 по проспекту Морскому решил не сидеть сложа руки и от своего имени тоже обратился в суд с заявлением об оспаривании установленных нормативов на общедомовые нужды. Заявления жильцов с Победы, 66 и Морского, 89 суд будет рассматривать вместе. Первое заседание назначено на 29 января.

Оксана КОЗИЦЫНА


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий