Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинцам накануне вечером пришлось живым щитом защищать площадку у ДК «Строитель», где 24 февраля пройдёт антимусорный митинг

23.02.2019
Изменить размер шрифта
Клич о помощи накануне в 22.28 бросил в социальной сети председатель Союза садоводов Северодвинска. На площадку у ДК «Строитель», где 24 февраля в 12.00 согласовано проведение митинга против мусорных планов властей, направлялись КамАЗы, гружёные грязным снегом (похоже, тем, что убирался с дорог). 

На место сразу же стали прибывать люди. Те, кто живут рядом, приходили пешком, из других микрорайонов подъезжали на машинах. Напролом грузовики не пошли. К ДК также прибыли полиция и медики скорой помощи. Депутату Облсобрания Алексею Кувакину полицейские сообщили, что их никто не вызывал, они прибыли на место происшествия самостоятельно. 

По словам очевидцев произошедшего, водители грузовиков ссылались на распоряжение из администрации города. Глава города Игорь Скубенко на место не выезжал, он в 22.53 отреагировал в социальной сети: 
«Истерика какая-то. Я дал указание к обозначенной дате почистить площадку и обеспечить безопасность. Мы это сделаем. Не нужно так реагировать истерично, Петр Александрович». 

Удивляет, что комментария по поводу гружёных снегом КамАЗов, возмущения и обещания разобраться от главы города не последовало. Хотя этих машин у ДК «Строитель» точно не должно было быть. Помнится, полигоны для складирования снега, собранного с городских улиц, дворов, а также территорий общего пользования, находятся по другим адресам (ул. Карла Маркса, напротив дома № 69 и проезд Грузовой, 8).

Вообще же, видимо, жителям Северодвинска даже стоит поблагодарить недальновидных чиновников. За последнее время столько было создано искусственных препятствий для людей, желающих высказать своё мнение, что жители города начали больше общаться, объединяться, проявлять активность, осознавать, как важно участвовать в политической жизни и города, и региона.
 
Кроме того, городские власти начали активно организовывать досуг северодвинцев — на площади регулярно праздники организуют, другие мероприятия затевают.  Жаль только, что время зачастую выбирают неудачное - когда тысячи горожан собираются на митинги. Вот и аттракцион невиданной щедрости с розыгрышем дорогих призов назначен 24 февраля ровно на время проведения митинга у ДК «Строитель», и на экскурсию по острову Ягры с музейщиками в другое время точно пришло бы больше желающих. По крайней мере, я бы обязательно пошла, но митинг пропустить не могу. 
Оксана КОЗИЦЫНА
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий