Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинский агрокомбинат запустил производство после аварии

21.03.2017
Изменить размер шрифта
«Северная неделя» заглянула в гости к лету – при температуре +24 градуса в огромных теплицах Северодвинского агрокомбината сегодня свежая зелень и рассада. После январской аварии на водопроводных сетях из-за морозов руководство и коллектив стремительными темпами стали восстанавливать производство. Директор Елена Бовина лично показала процесс работы на данном этапе.

Уже можно назвать первые результаты. Из 19 теплиц отремонтированы и введены в эксплуатацию восемь. Первую зелень посеяли 22 февраля, и сегодня уже в продаже шпинат, укроп, кинза. С 27 марта в продаже появится салат, его уже посеяно 50 тысяч штук. Посеяны огурцы на 0,75 га и томаты на 0,1 га. За год должно уродиться 720 тонн всей продукции. 

Будет рассада и для населения. Уже посеяны перцы, томаты и баклажаны, в планах посадка 40 видов цветов. Продажа овощной рассады стартует 15 мая, а цветочной – 25 мая. От организаций уже принимаются заявки на цветы, ведь не секрет, что клумбы у драмтеатра, ЦУМа и «Гранда» украшают цветы, выращенные на агрокомбинате. 

Сейчас ведётся ремонт ещё в трёх теплицах: восстанавливается остекление, ведутся сварочные и слесарные работы. Потраченные суммы на восстановление исчисляются миллионами, и восстановиться на 40% агрокомбинату помог инвестор. А заявка на кредит в десять миллионов рублей по льготной ставке в рамках программы поддержки производителей сельхозтоваров до сих пор в стадии рассмотрения в банке. Министерство агропромышленного комплекса и торговли области также дополнительных средств пока не выделило. Эти деньги нужны для поддержания динамики работы и увеличения оборота производства, что поможет наладить работу предприятия. 

Несмотря на сложную ситуацию, удалось сохранить штат опытных сотрудников, но пока в работе задействованы только 20 человек из 70. В полную силу и в полном составе, по оптимальным прогнозам, агрокомбинат начнёт работать к концу мая.

Наталья Гладышева

Фото: Владимир Ларионов-мл.
Видео: Руслан Куницкас


Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий