Новости Северодвинска и Архангельской области

Прокуратура Северодвинска добивается сноса коммерческого самостроя в городе

26.06.2017
Изменить размер шрифта
Прокуратура Северодвинска проверила законность строительства и эксплуатации зданий комплекса по обслуживанию автомобилей, расположенных в районе улицы Окружной, 27.

Выяснилось, что предприниматель ещё более 10 лет назад построил комплекс по обслуживанию автомобилей, при этом застройщик не только не получил разрешение на строительство в установленном законом порядке, но даже не предпринимал мер к его получению, сообщили «Вечернему Северодвинску» в прокуратуре города. 

По закону эксплуатация зданий при отсутствии разрешений на их строительство и ввод в эксплуатацию категорически  запрещена. Проверка же выяснила, что предприниматель ведёт бизнес в самовольно возведённых зданиях.

В прокуратуре отметили промах чиновников - ведь здания эксплуатируются несколько лет, а администрация города должных мер по организации сноса самовольных построек не предпринимала. Ни до проведения проверки, ни в процессе её проведения. В общем, надзорный орган отмечает нежелание чиновников использовать  имеющийся у них арсенал полномочий. 
На данный момент руководителю предприятия внесено представление,  в соответствии с которым оно должно в месячный срок принять меры к устранению допущенных нарушений.

Аналогичное представление внесено прокуратурой города в адрес мэра Северодвинска по фактам бездействия должностных лиц администрации города в решении данного вопроса. В мэрии, говорят, представление уже рассмотрели, а очевидно, факт бездействия не признали. Ни одно должностное лицо к дисциплинарной ответственности не было привлечено.

Материалы своей проверки прокуратура города направила в Северодвинский межтерриториальный отдел инспекции государственного строительного надзора Архангельской области для решения вопроса о привлечении лиц, допустивших самовольную постройку, к административной ответственности.

Мария УГРЮМОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий