Новости Северодвинска и Архангельской области

Общедомовые нормативы: суд проверит каждую букву и цифру

29.01.2013
Изменить размер шрифта
Представители регионального министерства энергетики и борцы с общедомовыми нормативами сегодня встретились в Архангельском областном суде.

Областной суд сегодня провел предварительное судебное заседание по иску северодвинцев, оспаривающих постановление правительства области, которым утверждены общедомовые нормативы потребления коммунальных услуг.

Законность областного постановления от 22 августа решили оспорить сразу несколько жителей Северодвинска – группа жильцов с проспекта Победы, 66 и северодвинец Виктор Дубянский. Интересы первых в суде представлял юрист, Виктор Дубянский приехал на заседание сам. 

- Я никогда не обращался ни в какие органы - ни в партийные, ни в комсомольские, ни в советские, ни в один орган власти РФ. Почему я решил обратиться в суд – по одной простой причине. Вот рядом со мной сидит Тамара Михайловна, она одинокий пенсионер, пенсия 12 тысяч рублей, из них порядка 7 тысяч рублей уходит на оплату коммунальных услуг. Из того, что она потребляет реально, она еще оплачивает  двойную цену за те услуги, которые она не потребляет. То, что нам правительство предлагает как нормативы на общедомовые нужды, это не что иное, как принуждение собственников и нанимателей, которые имеют индивидуальные приборы учета, оплачивать те расходы, которые несут лица, не имеющие этих счетчиков, в этом вся подоплека, -  так пояснил свою позицию Виктор Дубянский. Он в суде оспаривает саму возможность установления нормативов на общедомовые нужды.

Жильцы с Победы, 66 пошли другим путем. По их мнению, общедомовые нормативы областным правительством были установлены с нарушением положенной процедуры,  они считают, что принятое областью постановление не соответствует другому нормативному акту, имеющему большую юридическую силу - постановлению Правительства  РФ №306.  

Позиция областного министерства энергетики однозначна – оспариваемые нормативы были установлены на законных основаниях, метод выбран верно, все просчитано точно, учтены все необходимые показатели -  и численность жителей, проживающих в многоквартирных домах, и площадь общедомового имущества, и т.д. Теперь Валерию Хвостову, представляющему министерство энергетики Архангельской области в суде, придется подтверждать свои слова документами – суд попросил к следующему заседанию  предоставить формулы, отчеты, данные статистических наблюдений, указать источники получения необходимых для расчета сведений. 

О своем интересе в этом деле сегодня заявило ОАО ТГК-2. Энергетики  попросили привлечь их к участию в деле в качестве третьих лиц, поскольку именно они производят начисление оплаты по утвержденным нормативам. Но суд это ходатайство ТГК-2 отклонил. Министерство энергетики будет защищать общедомовые нормативы самостоятельно. 

Несколько дней назад власти Ульяновской и Астраханской областей объявили, что они приостанавливают у себя в регионах действие общедомовых нормативов. У администрации Архангельской области на данный момент таких планов нет, пояснил представитель  областного министерства энергетики, у нас в регионе вопрос будет решаться в суде. Проверять законность принятых решений и правильность сделанных расчетов областной суд продолжит 5 февраля.

Оксана КОЗИЦЫНА


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий