Новости Северодвинска и Архангельской области

Красивые, но такие проблемные арки

25.06.2016
Изменить размер шрифта
В доме 50 на улице Советской было проведено обследование здания, результаты неутешительные. Фото Оксаны Козицыной 

Сталинке в центре города необходим серьёзный ремонт

Заплатить немалые деньги за ремонт или оказаться без крыши над головой — перед таким выбором сейчас оказались собственники квартир в доме 50 на улице Советской. Было проведено обследование здания, результаты неутешительные.

О выселении людей речь не идёт, пояснил «Вечёрке» директор СМУП «ЖКХ» Леонид Поляков, но серьёзные ремонтные работы на доме проводить нужно, причём чем скорее, тем лучше. Требуется ремонт кровли, цоколя и укрепление арок на первом этаже здания. 
По программе капремонта рабочие должны прийти на Советскую, 50, только в 2038 году.

После обследования управляющая компания пытается «передвинуть» дом в программе капитального ремонта на более ранний срок, но вопрос с укреплением конструкций надо решать уже сейчас. Жилищники в эти дни проводят голосование собственников по вопросу финансирования первоочередных работ. На первом этаже здания много офисных помещений, УК предложила им взять на себя укрепление арок, но те не согласились. Надо отметить, что  не все оконные проёмы на первом этаже требуется усиливать. Сбербанк, когда делал ремонт в своих помещениях, эти работы выполнил.

Уже есть проекты по необходимому ремонту, рассчитана его стоимость для каждого собственника, в зависимости от метража. У всех это десятки тысяч рублей, доля владельца квартиры площадью 102 квадратных метра составляет 181 тысячу рублей.

Кстати, в ближайшие полгода будет известно, какие ремонтные работы нужно выполнить ещё на семи северодвинских сталинках. Уже найден подрядчик для проведения детального инструментального обследования дома 16 на проспекте Ленина. Проводиться оно будет за счёт средств Фонда капитального ремонта (предыдущее обследование здания, выполненное лицензированным специалистом, фонд не устроило). Стоимость обследования - более двух миллионов рублей. Но администрация Северодвинска рассчитывает за эти деньги получить заключения ещё по шести подобным домам, расположенным в этом же районе. Один дом будет осмотрен детально, остальные визуально. Обследование будет проводиться в течение полугода, а затем специалисты дадут рекомендации, какие конкретно ремонтные работы нужно провести в обследованных зданиях.

Оксана КОЗИЦЫНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий