Новости Северодвинска и Архангельской области

«Коробка смелости» в коробку не влезает

14.06.2014
Изменить размер шрифта
Самая большая в детской комнате – икона. Фото Владимира Ларионова-мл.

Северодвинцы оказались очень щедрыми: подарков больным детишкам хватит на все лето!

Объявив о сборе игрушек и канцтоваров для «коробки смелости», мы и не предполагали такой результат! Напомним, еще в начале весны «Вечерний Северодвинск» откликнулся на призыв волонтеров и стал собирать вещи для ребят из Областной детской клинической больницы, которые находятся на лечении 
в отделении химиотерапии. Туда попадают ребята с гематологическими и онкологическими заболеваниями, то есть те, кому необходимо очень сложное, дорогостоящее, а главное болезненное лечение.

Для того чтобы переносить процедуры мальчишкам и девчонкам было легче, волонтеры поставили в процедурном кабинете коробку, в которую складывают небольшие презенты. Стойкий пациент получает за свою смелость право выбрать себе подарок за смелость. Потому-то пластмассовый ящичек и называется «коробка смелости». Правда, то, что за весенние дни собрали читатели «Вечернего Северодвинска», ни в одну коробку не влезет. Редакция чудом не была погребена в ворохе презентов – в прошлом году журналисты переехали в кабинет, где раньше обитала бухгалтерия. Огромные шкафы архива, прежде пустовавшие, заняли стопки альбомов и карандашей, пластмассовые автомобили, шикарные куклы в вечерних платьях. Там все время пели неваляшки, иногда смеялись обезьянки (и всегда неожиданно), высились стопками настольные игры.

С трудом уместив все богатство в огромный багажник автомобиля и забив салон, 10 июня мы отправились в гости. Приехали в час неурочный – ребята спали после обеда. Зато в яркой игровой комнате с аквариумом, компьютером, книжными полками и иконами мы застали Татьяну Степановну, бабушку одного из пациентов:

- Внук здесь уже второй раз. В первый раз попал на лечение еще маленьким, сейчас ему двенадцать, рецидив.
- А как же школа?

- Когда лечения в больнице нет, мы принимаем препараты дома, в Северодвинске, туда приходят учителя из школы. И сюда, прямо в отделение, приходят педагоги, так что с программой справляемся. Устные предметы по скайпу можно изучать, а вот для русского языка и математики нужна, конечно, совместная работа.

- Я смотрю, компьютер стоит в отделении. Для ребят или персонала?
- Для ребят, они играют на нем. Выхода в Интернет в больнице нет, но у каждого есть планшеты или ноутбуки, своя связь.
- А друзей где больше – дома или здесь?

- Здесь, наверное. Тут вообще быстро люди сближаются, все дети – а каждый ребенок находится со взрослым – становятся общими. За каждого переживаешь. Бывает, домой уезжаешь и думаешь, как там тот, а как эта девочка? Помню очень хорошо маленькую девочку, месяц всего ей был, ушла она от нас, к сожалению…

- Иконы – это для взрослых?

- Для всех. Батюшка приходит – идут к нему и родители, и дети, причащаются, крестятся, кто еще не крещен. Без веры тут нельзя, не перенести, в таких ситуациях атеистов не бывает никогда. Легче с ней намного, правда. Здесь и к жизни по-другому относишься, понимаешь, что все остальное – это мелочи. Ссоры, какие-то проблемы, это все не то. Вот где беда настоящая, борьба за жизнь.
Рука тянется к карману, чтобы дать мужественной бабушке носовой платок – он сейчас очень нужен; но разговор прерывают сестрички: кто-то баловался и уронил в аквариум к живым рыбкам пластмассовую игрушечную...

За окном – яркое солнце. Скоро ребята проснутся, те, что покрепче, пойдут на улицу гулять вместе с мамами, другие оккупируют игровую. Они еще не знают, что в сестринской сгружены подарки из Северодвинска, их, говорят волонтеры, хватит на все лето. Наши редакционные шкафы снова опустели, но это ничего – добрые дела делать сложно, но так приятно! Значит, мы еще что-нибудь придумаем…


За собак и кошек, против сигарет
Эх, была бы наша воля да не было бы столько скромности у гостей – поблагодарили бы каждого поименно. Но большинство дарителей только улыбались в ответ на просьбу назвать фамилию или организацию. Знаем, что помогали семьи, собирали вещи активисты в организациях, кидали клич педагоги в школах и детских садах, приносили часть своей продукции предприниматели.

- Мы магазин закрыли, а товар остался, давайте вам игрушки отдадим? – спрашивали они. Мы радостно кивали.

Принес пакеты с презентами Северодвинский технический колледж – спасибо! Позвонили уже в день отъезда из детского сада «Незабудка». Мчимся туда, на Парковую:

- Наши ребята и их родители вообще очень активно участвуют во всех акциях. Мы и для приюта животных собираем, и для многодетных семей, - рассказывают сотрудники, пока фотограф ловит в кадр юрких малышей. – А недавно провели акцию: ребята дарили рукодельные подарки прохожим, которые не курят. И листовки с текстом о здоровье тем, кто признается, что пока с никотином дружит. Правда, всего одну листовку и отдали – все остальные отреклись от табака. Акцию мы назвали «Спасибо, что не курите!»

Мы улыбнулись:
- Спасибо, что не остаетесь в стороне!

Ирина КАЛАЧЁВА


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий