Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске гостят американские школьники из Портсмута

05.05.2012
Изменить размер шрифта
Оладьи будут. Была бы виза…
В Северодвинске гостят американские школьники из Портсмута

В первые дни своего визита этим ребятам и девушкам из города-побратима Северодвинска, что в штате Нью-Хэмпшир, конечно, в диковинку было очень многое.

Странно, например, что в огромном Санкт-Петербурге, где они провели около двух дней, так мало улыбающихся людей. Вот Северодвинск в этом смысле больше похож на Америку! Необычно, что здесь в одном учреждении обучаются и семилетние, и семнадцатилетние воспитанники: в США наши начальные, средние и старшие классы – три разных типа школ. Удивило, что в Северодвинской городской гимназии – а именно здесь вот уже 20 лет реализуется программа сотрудничества с американской Oyster River high school – приезжают в гости американские школьники – изучают много иностранных языков. Непривычно для юных гостей то, что северодвинцы живут в многоквартирных домах, а не в отдельных коттеджах, и то, что при входе в жилье мы, русские, снимаем уличную обувь…

Что ж, зато теперь знать о стране по ту сторону океана эти ребята будут намного лучше! Тем более что интерес к России у американских школьников не праздный и не эпизодический. У себя в школе они по собственному выбору изучают своеобразный предмет под названием Russian studies, объединяющий самые разные сведения о нашей стране; имена Пушкина и Достоевского им уже были знакомы, хотя русских хоккеистов-легионеров вроде Овечкина они знают явно лучше! «Уроки» американцы получили и в гимназии, где посещали занятия и общались со сверстниками, и в мэрии Северодвинска, где были приняты и обменялись сувенирами с руководством города, и в архангельском Институте экологических проблем Севера, и на ЦБК в Новодвинске, и в Малых Корелах, и в Куртяево.

Наша минеральная вода, кстати, многим гостям пришлась по вкусу. Как и русская еда. Джон Коллопи, к примеру, особо выделяет оладьи!

Станислав ЗЕЛЯНИН

P.S. А вот для старших – педагогов как американских, так и наших – ярким, но неприятным впечатлением стало необычайное ужесточение в последнее время требований к оформлению въездных виз.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий