Новости Северодвинска и Архангельской области

«АБВГДейка» - это учеба. Для взрослых

01.10.2014
Изменить размер шрифта
В такую красоту и заходить приятно. Фото Владимира Ларионова-мл.

- Посмотрите, посмотрите все!.. А, уже посмотрели – и уходить не хотите?

В голосе директора 30-й школы Марины Ивановой законная гордость. Ведь открывшийся после капитального ремонта детский сад «АБВГДейка» (ул. Советских Космонавтов, 6а), структурное подразделение 30-й, - едва ли не самое современное дошкольное учреждение Северодвинска. 

Пищеблок, прачечные с отличным оборудованием, спортивный зал с удобным покрытием, с отличным оборудованием, прекрасная мебель. И игрушки – их сразу оценили самые главные эксперты и хозяева – пришедшие в садик пока еще в гости дети... И снаружи сад выглядит прямо-таки празднично: яркие панели на стенах, игровые площадки, нарядные веранды! Недаром открытие садика мэр Михаил Гмырин назвал долгожданным…

Вместе с тем «АБВГДейку» можно назвать и многострадальным объектом. Открытие ее назначалось и на прошлый, и на позапрошлый год. Но сначала претензии возникли к автору проекта реконструкции и ремонта – московская фирма разработала нечто слишком уж дорогостоящее. К слову, и в итоге стоимость ремонта составила 76,7 миллиона рублей, в том числе 35,2 миллиона из областного бюджета; сверх того около 3 миллионов было направлено из федерального бюджета. Затем подвел архангельский подрядчик, сорвавший сроки. Недоделки пришлось устранять муниципальному бюджетному учреждению «Строительно-ремонтная эксплуатационная служба Северодвинска». Зато в итоге получилось, по сути, новое здание, которое, как мы убедились, и правда не хотели покидать ни дети, ни их родители! К слову, занятия начнутся через неделю. На сегодня заполнены 147 из 192 мест, девять групп из одиннадцати, в том числе пять ясельных – наиболее востребованных групп. Единственный досадный момент: ясельных групп могло бы быть и больше, но по СанПиН они могут располагаться лишь на первом этаже, а первый этаж по проекту уже занят полностью…

Представители властей уверяют, что полученный опыт учтут в будущем и будут стремиться к тому, чтобы все дет-ские сады были такими, как «АБВГДейка».

Станислав ЗЕЛЯНИН

P.S. А вот в старой части города, увы, не приходится рассчитывать на быстрое появление новых мест в садиках. Как сообщает начальник управления образования Сергей Попа, прошли экспертизу проекты капремонта зданий двух нефункционирующих ДОУ – на ул. Бойчука, 3а, и на ул. Торцева, 65. Введение их в строй дало бы 120 мест, в том числе ясельных, работы оцениваются в 80 миллионов рублей. Финансирование запрошено в областном министерстве образования, но уже известно, что на 2015 год заявка эта рассматриваться не будет. Все средства направят на решение проблем муниципалитетов, на фоне которых ситуация с местами в садах в Северодвинске выглядит вполне благополучной…
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий