Новости Северодвинска и Архангельской области

На первом этаже: новые лифты Архангельска ждут разрешения Ростехнадзора

16.01.2018
Изменить размер шрифта
Жители нескольких домов Архангельска высказывают недовольство тем, что до сих пор не могут воспользоваться новыми лифтами, замененными по программе Фонда капремонта Архангельской области. С выездом на места и встречей с руководством управляющих компаний в ситуации пытался разобраться руководитель фонда Александр Бараев.

Генеральный директор УК «Наш дом – Архангельск» Денис Григорьев заверил, что на все лифты уже оформлено страхование, в Ростехнадзор его управляющей компанией направлены документы по домам: на пр. Ленинградском, 107; ул. Воскресенской, 116, к. 2; ул. П. Осипенко, 5, 7; ул. 23 Гвардейской дивизии, 23, - 28 декабря, а по дому 12 на ул.Тимме - 9 января. Всего по 39 лифтам. Сроки принятия решения истекают 18 января.

Как заверил директор группы компаний «Норд лифт» Алексей Сапожников, все документы, по которым у Ростехнадзора возникли вопросы, откорректированы, а замечания исправлены. Александр Бараев напомнил, что выписанные замечания касались корректировки документов и никоим образом не влияют на безопасность эксплуатации оборудования. 

Задержку со сдачей в эксплуатацию лифтов по программе капремонта в Архангельске отчасти можно назвать искусственной, сообщает пресс-служба Фонда капитального ремонта Архангельской области. Вызвана она введением в действие на территории России новых нормативных документов. С 1 сентября порядок работы дополнился необходимым участием в этом процессе Ростехнадзора. Теперь после проведения комиссии, регламентированной жилищным законодательством, УК направляют документы в Ростехнадзор. Эта организация проверяет на месте результаты выполненной работы, оценивает соответствие управляющих компаний  предъявляемым к ним новым требованиям и выдает разрешение на ввод лифта в эксплуатацию. К сожалению, как показывает практика, этот процесс занимает много времени.

Такая ситуация не только в Архангельской области, но и в Санкт-Петербурге, например.

Фото arhangelsk.bezformata.ru

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий