Новости Северодвинска и Архангельской области

Ковчег с мощами святителя Луки прибудет в Архангельскую область 19 ноября

12.11.2018
Изменить размер шрифта
Ковчег с мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкого) из Троицкого кафедрального собора Симферополя с 19 по 22 ноября принесут в Архангельск, Северодвинск и Новодвинск. Организует принесение мощей фонд Андрея Первозванного.

Встретят святыню 19 ноября в 13.30 в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. На следующий день мощи святителя прибудут в Никольский храм Северодвинска. Здесь митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершит литургию, которая начнется в 9.00. Целый день 20 ноября святыня будет находиться в городе корабелов.
«Великие имена России» - так называется сайт, на котором идет голосование, как будут называться 45 крупнейших аэропортов нашей страны. Есть в этом списке и аэропорт Архангельска. Жители области назвали несколько десятков имен людей, составляющих славу и гордость нашего Отечества. Есть среди них государственные деятели и ученые, врачи и писатели, полярные исследователи и военноначальники… А вот архиепископа Луку, к сожалению, не вспомнил никто. По-видимому, мало кто знает, что имя этого замечательного человека, в 2000-м году канонизированного Русской православной церковью,  тоже связано с Архангельском.

Когда говорят о святых, воображению представляются обычно ушедшие в пустынь отгороженные от нас гигантскими островами времени старцы. Профессор, доктор медицинских наук и архиепископ Войно-Ясенецкий – совсем иной, он, по сути, наш современник. Прожил при советской власти более сорока лет. По его фундаментальному труду «Основы гнойной хирургии» училось не одно поколение советских хирургов. Он читал лекции студентам, выступал с докладами на научных съездах и конференциях и произносил проповеди в церквях. Его хорошо знали раненые в военных госпиталях и ссыльные в Красноярском крае и нашем Архангельске, куда по постановлению ГПУ он был отправлен во вторую свою ссылку и где не переставал заниматься научной работой. 

И в то же время еще при жизни имя его стало обрастать многочисленными легендами. Скорее всего, профессор-епископ, держа в своих руках крест и скальпель, поразил современников  сочетанием этих, как им казалось,  совершенно несовместимых, чуждых друг другу видов деятельности. Ведь вся советская пропаганда утверждала, что наука и религия не могут уживаться вместе, что они ведут друг с другом войну не на жизнь, а на смерть. И вдруг такое!

В рядах медиков сложился образ профессора-чудака, не начинающего операцию без молитвы. А среди верующих возник миф о епископе, исцеляющим именем Божиим.

Но за всеми этими мифами и легендами о хирурге в рясе видится несгибаемый характер. Стоит только вспомнить: начало 20-х годов было для русской церкви временем страшным, трагическим. Не проходило дня, чтобы в газетах не появлялись сообщения об арестах священников и епископов. Процессы над ними шли по всей стране. В 1922 году было расстреляно 45 священнослужителей, более 250 человек получили длительные тюремные сроки. Многие, чтобы избежать репрессий, снимали кресты, шли служить бухгалтерами и кладовщиками. И в это время известный хирург, автор множества научных трудов,  надевает рясу, ставя суд Божий выше суда большевиков. В письме сыну Михаилу Войно-Ясенецкий пишет: «В служении Богу вся моя радость, вся моя жизнь, ибо глубока моя вера… Однако и врачебной, и научной работы я не намерен оставлять… если бы ты знал, как туп и ограничен атеизм, как живо и реально общение с Богом любящих Его».

Последовали ссылки. Вслед за первой – вторая и третья. В общей сложности одиннадцать лет. Да и вряд ли епископ мог избежать этой участи, учитывая его непреклонный характер. Достаточно вспомнить его диалог с чекистом Петерсом во время суда, где Войно-Ясенецкий выступал свидетелем. 

- Скажите, поп и профессор, - вопрошал чекист, - как это вы ночью молитесь, а днем людей режете?

- Я режу людей, - последовал ответ, - для их спасения, а во имя чего режете людей вы, гражданин общественный обвинитель?

Войну ссыльный епископ Лука встретил в Красноярском крае. И сразу же отправил телеграмму председателю Президиума Верховного Совета Калинину: «Являясь специалистом по гнойной хирургии, могу оказать помощь воинам в условиях фронта или тыла… Прошу ссылку мою прервать и направить в госпиталь. По окончании войны готов вернуться в ссылку».

Умер Войно-Ясенецкий в сане архиепископа Крымского и Симферопольского.  В 1996 году его мощи были перенесены в Троицкий кафедральный собор. Украинская православная церковь причислила его к лику святых. А через четыре года произошло прославление архиепископа Луки всей Русской церковью. 

В Архангельске он пробыл в ссылке три года, освободившись в ноябре 1933-го. И вот спустя 85 лет святитель Лука вновь ступает на Архангельскую землю. 

Святителю отче Луко, моли Бога о нас!   

Андрей Масленников
Фото пресс-службы Архангельской епархии

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий