Новости Северодвинска и Архангельской области

Дорога к роднику

24.08.2016
Изменить размер шрифта

Встретить на ней с полным ведром воды министра природных ресурсов – хорошая примета. Для источников Архангельской области.

Пятница, 19 августа. Урочище Куртяево. Кран сгружает пакеты досок. Автомобили подвозят народ. Архангелогородцы сегодня будут благоустраивать 75 метров тропинки к роднику, который слева, если лицом к Онеге.
- Самому страшно стало. Такого размаха не было с девяностых годов. Молодец, Надежда, - это краевед Алексей Климов говорит об объёме пиломатериалов, масштабе работы и о главном её организаторе Надежде Шиловой.

Алексей Иванович сего-дня главный консультант по истории, мостостроению - каким загибом мостки устанавливать, чтобы не обледенели зимой, по флоре здешней и даже фауне. «Это осенний вылет траурниц», - объясняет красивое кружение бабочек у костра.

Возле костра уже можно чаем с печенюшками угоститься. «Ещё не заработали», - отказываются от перекуса приступившие к разгрузочным работам мужчины. А женщины приехали обед приготовить и мусор убрать.

- В день здесь бывает минимум 50 человек. Аккуратность людей растёт со временем, за исключением дальнобойщиков, - говорит про мусор Климов.

Расти ещё есть куда: не считая бумаги и пластика, аккурат под табличкой «Человек, соблюдай чистоту святого места» кто-то кучу оставил, сами понимаете чего.

То швеллеров не хватало, то косынок

9.30, уже гудит пила, молотки стучат. Криво лежавший над придорожной канавой дырявый мостик сняли, чтобы отремонтировать и удлинить. Так что на асфальтовую дорогу выбираться приходится по почти отвесному склону. Поэтому навстречу к подъехавшему министру природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области, можно сказать, ползу. А он, говорят, ушёл. Направо, к часовне.
Знакомимся со специалистом министерства, с той самой Надеждой, которая молодец.

- Да я сама, когда увидела кран и пиломатериалы, не поверила, что это не снится. Столько сил было потрачено на организацию. То швеллеров не хватало, то косынок…

- Вы по образованию строитель?

- Нет, филолог. Приходится осваивать термины.

А главными в успехе дела, не стоившего бюджету ни копейки, Надежда называет настоящих мужчин, чье слово крепкое.

Сама она тоже не из слабаков. На днях золотую и серебряную медали завоевала в Казани на чемпионате мира по тхэквондо, про что нам тоже Климов рассказал. Поздравляем.

- А это благодаря северо-двинцу Эдуарду Вязникову. Весь отпуск я каждое утро ехала к нему на тренировки. Вот он и сделал чудо.

Родники перепишут

Министр Константин Доронин по-кабинетному оделся, не думал, что придется в жаркий день воду носить и через канаву перебираться. Константин Михайлович протягивает мне на скользком косогоре руку помощи: «Это вы про воду спрашивали?» Ну да, встретив министра с полным ведром родниковой воды для коллективного чая, поинтересовалась безо всякого ехидства, когда в предпоследний раз приходилось этим заниматься. Ответил на ходу: «Всегда занимался». Теперь уточняет:

- Я вырос в семье лесника, в селе Саратовской области. Так что с детства носил воду, дрова, копал картошку.

И уже официально, под журчание слабоминерализированной столовой воды, министр рассказывает журналистам о своей идее, получившей звание акции «Сохраним родники Поморья». С Куртяево начали. Продолжат здесь же в следующем году - обустроят путь с правой стороны: 400 метров до часовни и 110 метров мостков по болоту. А в масштабах области на 2017-й запланированы инвентаризация всех её источников и выпуск каталога родников.

«Они тоже живые»

Пока разговоры ведём, мостки уже наполовину сколотили. Плотничающих, кажется, даже больше, чем нужно, но никто никому не мешает. Из женщин только заслуженный лесовод России Ирина Кокорина при стройке. С её профессиональной точки зрения, вымощенная дорожка благо двойное. Люди ходить теперь не будут по оголённым корням деревьев: «Они же тоже живые».

Всё было готово через семь часов. Мостик удлинили на полтора метра, полностью заменили его покрытие и установили на более удобном месте. А из остатков досок ещё и незапланированную лавочку сколотили возле источника. Всё, что из дерева, простоит лет пятнадцать, если не сломают. При здешней влажности, сказал консультант, это максимум.

Приезжайте за водой, отдыхайте, только без мусора, пожалуйста.

Ольга ЛАРИОНОВА
Фото Владимира Ларионова


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий