Новости Северодвинска и Архангельской области

Для реконструкции шоссе Архангельск - Северодвинск потребуется снести двадцать домов

09.06.2013
Изменить размер шрифта
На светлом пути расширения и реконструкции шоссе от Северодвинска до Архангельска, которое теперь участок трассы М-8, появилось темное пятно - д. Малое Тойнокурье.

Ее жители выступают с протестом против сноса двадцати участков с частными домами, как предусматривает проект современной четырехполосной дороги, в связи с тем, что по федеральным нормам расстояние между домами и трассой должно быть не менее 69 метров.

Хотя работа над проектом реконструкции практически завершена, тойнокурцы не желают расставаться со своими подворьями. Во время деревенского схода жители выдвигали претензии, что даже не были извещены о грядущих переменах. Хотя дорожники утверждают обратное - администрация Приморского района была информирована вовремя. То, что за снос домов собственники получат компенсации, мало успокаивает тойнокурцев, и они предлагаю свой вариант прохождения новой автодороги.

Руководители дорожностроительной компании в позу не встали, а пообещали обратиться к заказчику проекта в Управление дороги М-8 с вариантом пересмотра этой части проекта с учетом мнения жителей деревни. Время для внесения поправок, несмотря на хлопотность процедуры, все-таки еще есть, начало работ намечено на 2016 год.

Владимир ЕФИМОВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий