Новости Северодвинска и Архангельской области

«Газпром» намерен расширить сотрудничество с Архангельской областью

19.09.2017
Изменить размер шрифта
«Газпром» и Архангельская область подпишут соглашение о сотрудничестве. 

Состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и губернатора Архангельской области Игоря Орлова. Результатом ее стало решение подписать договор о сотрудничестве.

В инвестиционную программу «Газпрома» будут включены мероприятия по реконструкции линейной части газопровода Нюксеница–Архангельск, увеличению производительности ГРС-1 «Архангельск» и ГРС «Северодвинск». В целом речь идёт о проектно-изыскательских работах и начале строительства уже в 2018 году в общей сложности 12 объектов, сообщают в пресс-службе областного правительства.

Реализация этих мероприятий в конечном итоге позволит обеспечить газоснабжение перспективных объектов газификации – завода по производству метанола в Архангельске, Северодвинской ТЭЦ-1, Архангельского ЦБК, цехов «Севмаша» и «Звёздочки». В числе объектов и газопровод к Савинскому цементному заводу.

Шла речь и о газификации жилого фонда Архангельска и Северодвинска.

В рамках договора о сотрудничестве предусматривается строительство школы и канализационных очистных сооружений в посёлке Приводино Котласского района и строительство детского сада и больницы в посёлке Урдома Ленского района.

ПАО «Газпром» принято решение о приобретении в собственность объекта незавершенного строительства «Газопровод-отвод к космодрому Плесецк». Инвестиции Архангельской области в строительство этого газопровода в 2011–2013 годах составили более 280 млн рублей.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий