Новости Северодвинска и Архангельской области

В Пинежском районе волк напал сегодня около полуночи на человека

25.09.2016
Изменить размер шрифта
Недавно мы писали о нападении волков на пинежскую деревню Кулогоры, где жертвой хищников стала собака одного из местных жителей. Также были сообщения о волчьей стае в п. Самодед в Плесецком районе.

И вот новое тревожное сообщение из Пинеги. Как сообщается на сайте впинеге.рф, в ночь на 25-е сентября в поселке Красный Бор волк совершил нападение на человека рядом с домом прямо в центре поселка.

По словам Сергея Назарова, он возвращался из гостей и метрах в двадцати от своих дверей увидел бегущее ему навстречу животное. Сначала Сергей решил, что это соседская собака. Хищник совершил классический прием нападения, сделав длинный прыжок. Сергей выставил вперед руки, защищая шею. Волчий удар свалил его с ног. Волк не оставлял попыток напасть на жертву до тех пор, пока человек не добрался ползком под свет соседского прожектора. С огромными усилиями, отбиваясь от хищника, Сергей смог добраться до двери и укрыться в доме.

В 9 утра к Сергею пришла фельдшер. Обработав раны, она не сомневается в том, что они нанесены волком, ибо имеют соответствующий рваный характер. Избежать более тяжких последствий помогла, вероятно, зимняя плотная куртка.

Районные власти, как говорится на сайте, с сомнением отнеслись к данному сообщению, считая, что на человека всё же напала собака. Тем временем, по утверждению местных жителей, собак в поселке почти не осталось. Матёрый хищник, поселившийся где-то рядом, активно их убивает на протяжении последнего месяца.

В МЧС отреагировали на ситуацию адекватно и по своим каналам потребовали от властей отправить экспедицию для ликвидации зверя. Позже жителям из Карпогор сообщили, что в понедельник-вторник будет собрана бригада охотников для облавы на волка.

В 13:00 того же дня в поселок приехали участковый и охотовед, которые также выражали серьезные сомнения в том, что на Сергея напал действительно волк.

Жители категорически не согласны с такой позицией и намерены добиваться решения данной проблемы, обращаясь во все возможные инстанции вплоть до губернатора Архангельской области.

Волки были замечены также на Кондаковской дороге в середине сентября. Хозяин собаки, на которую напала стая волков, успел добежать до автомобиля, выхватить ружье и выстрелить в воздух, тем самым отпугнув хищников. Собаку впоследствии спасли.


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий