Новости Северодвинска и Архангельской области

У жительницы Няндомы телефонные аферисты сняли с нескольких счетов 95 тысяч рублей

16.12.2017
Изменить размер шрифта
В конце недели в Архангельской области вновь проявили активность телефонные и интернет-мошенники.

Вечером 15 декабря 47-летней жительнице Ломоносовского округа Архангельска поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший сообщил ей о выигрыше, а для его получения необходимо сообщить ему реквизиты банковской карты. Несмотря на то, что ни в каких розыгрышах и акциях женщина не участвовала, она, без всяких сомнений, передала мошеннику конфиденциальную информацию. В итоге в выигрыше остался аферист, снявший с ее счета порядка десяти тысяч рублей. Сотрудниками полиции проводится проверка.

29-летняя жительница Коношского района решила приобрести одежду через социальные сети, так как там предлагались более низкие цены. Женщина, выбрав понравившиеся вещи, сделала заказ и перевела десять тысяч рублей на указанный счет. Однако, товара так и не дождалась. Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество».

А вот 37-летняя северодвинка стала жертвой обмана после сообщения на ее адрес в соцсетях, поступившего, якобы, от мужа ее сестры. Он просил перевести ему на счет семь тысяч рублей. Не удостоверившись в том, что она действительно общается с родственником, женщина перечислила деньги обманщику.

В Няндоме телефонные аферисты  представились 53-летней женщине сотрудниками службы безопасности банка и сообщили, что необходимо произвести срочную защиту банковских карт от действий мошенников,  для этого им нужны их реквизиты. В итоге жулики похитили 95 тысяч рублей с нескольких счетов потерпевшей.

По всем случаям полицией проводится проверка.

Сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости проявлять бдительность, не доверяться сомнительным сообщениям и не передавать реквизитов пластиковых карт. 

В полиции ожидают всплеска активности мошенников в преддверии Новогодних праздников. Люди в ожидании подарков и сюрпризов становятся наиболее уязвимой мишенью для  преступников. Любую информации необходимо проверять всеми доступными способами.


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий