Новости Северодвинска и Архангельской области

Тело он распилил в ванной...

21.03.2015
Изменить размер шрифта
Как было раскрыто одно из самых чудовищных преступлений, совершенных в Северодвинске за последнее десятилетие.

Помню, какой ужас я испытала, когда в сентябре 2014-го следователь следкома рассказывал мне  о том, что прямо в черте Северодвинска - в реке Кудьма, в районе улицы Чеснокова, 22, - рыбаки нашли изуродованное тело женщины. Но еще страшнее было слушать оперативника северодвинского уголовного розыска, когда он начал рассказывать, как удалось раскрыть это преступление, о том, как хладнокровно и расчетливо действовал убийца. В общем, впечатлительным людям лучше перелистнуть эту страницу.

Итак, рыбаки обнаружили в воде женский труп, точнее, тело, у которого были отпилены руки, ноги и голова. На животе было несколько ножевых ранений. Когда я услышала о том, что случилось, то решила, что такое преступление просто невозможно раскрыть. К счастью, я ошиблась. Дети многих северодвинских полицейских тогда не видели своих пап неделями, но преступление было раскрыто.

Первая задача, которая стояла перед полицией, - определить личность погибшей. Несмотря на то что страшная новость по городу разлетелась быстро, с заявлением о пропаже женщины никто в полицию не спешил.

Искали и водолазы, и беспилотники
К работе с телом приступили судмедэксперты, а полицейские начали методично прочесывать все места, где можно было найти хоть какие-то зацепки, которые помогли бы узнать имя погибшей. Помимо того что по этому делу работала значительная часть личного состава полиции города, ежедневно в Северодвинск приезжали 90, а иногда и больше полицейских со всей области. 

Каждый день сотрудники полиции поквартирно обходили все дома в соседних кварталах, спрашивали, не пропадали ли родные или знакомые, а затем еще перепроверяли информацию в соседней квартире. Так же скрупулезно обследовались дачи на Уйме, ближайшие гаражные кооперативы. Пытаясь обнаружить хоть какие-то вещи, водолазы метр за метром обследовали дно Кудьмы. Какие-то вещи находили, официально было проведено 15 осмотров мест происшествия. Но все эти находки не имели отношения к убитой. Искали полицейские следы преступления на берегу — около ста сотрудников становились цепочкой и обследовали территорию. Поскольку на теле в ранах были найдены пожелтевшие иголки, то искали и ту ель, у которой преступник мог расчленять тело. Делали это при помощи беспилотника. Это уже потом стало ясно, что еловые иголки попали в раны, когда тело уже находилось в реке. 

Первые зацепки
4 октября, спустя почти две недели после того, как было обнаружено тело, появилась информация о том, кем могла быть погибшая. В полицию обратилась женщина, которая уже несколько недель не видела одной своей знакомой по имени Светлана, но, в общем-то, не беспокоилась, потому что та иногда так уже пропадала из поля зрения. А пришла заявительница потому, что поделилась этой информацией с другой своей знакомой, а у той оказался знакомый полицейский, который сказал, что в полицию бегом надо бежать и все рассказывать. 

Уже на следующий день спасатели приехали на улицу Коновалова, 7, и вскрыли дверь в квартиру пропавшей женщины, полиция начала обследовать помещение. Явных признаков того, что в этой квартире разыгралась кровавая трагедия, не было. Были рвотные массы, а вскрытие показало, что желудок погибшей был пуст. Косвенно это подтверждало, что пропавшая хозяйка квартиры и есть погибшая женщина. У холодильника полицейским удалось обнаружить подтеки крови. Разумеется, точно подтвердить, принадлежала ли найденная кровь убитой, могла только экспертиза ДНК, а это процесс не быстрый. Но по словам специалистов, убийство произошло дней за пять до того, как было найдено тело в реке, а хранилось оно, скорее всего, в холодильнике. Полиция продолжала искать.

Удалось выяснить, что в последнее время пропавшая женщина жила с неким Шараповым, а он тоже вдруг исчез. Оказалось, что сожитель пропавшей — наркоман, причем, как говорится, всеядный, то есть употреблял разные виды наркотиков, подсадил на них и свою женщину. В крови погибшей были найдены следы двух видов наркотиков, так что полицейские получили еще одно косвенное подтверждение того, что ищут они в нужном направлении. В квартире они нашли фотографии погибшей, родинки на груди оказались такими же, как у погибшей. 

Когда сотрудники уголовного розыска вышли на знакомых сожителя Светланы, один из них сознался, что тот под воздействием наркотиков рассказывал о совершенном преступлении — о том, как убивал, распиливал и заметал следы. Затем полицейским удалось найти человека, который помог убийце скрыться из Северодвинска, после этого начались поиски в Ивановской области. Когда полиция нагрянула в нужную квартиру, убийца Светланы уже был мертв — он вспорол себе живот. 

Смертельно опасный коктейль
Сегодня уже известно, что произошло все на почве употребления алкоголя и наркотиков. Пили тогда Шарапов и Светлана уже не один день. Слово за слово, ссора. Мужчина по привычке стал бить женщину (известно, что это уже было нормой в последнее время), а в какой-то момент схватил нож и ударил ее в живот несколько раз. Потом уже в ванной он распилил тело, конечности разложил по пакетам и разнес по нескольким помойкам в городе. Тогда же, по осени, было сообщение, что руку и ногу видели в мусоре второй городской больницы, но человек, вывозивший мусор, решил, что это ампутированные во время операций конечности, все было сожжено в Архангельске.

Тело же несколько дней лежало в холодильнике, а убийца отмывал квартиру от крови, чистил канализацию при помощи химии и ждал отлива на море. В прошлом он был моряком, ходил в загранплавания. Однажды в Голландии попробовал наркотики, а когда вернулся, остановиться уже не смог. С корабля ему пришлось уволиться, потом из-за наркотиков и пьянки его выгнали и с другой работы.

Но с приливами и отливами бывший моряк все же просчитался — тело не унесло с отливом в море, его нашли. 

Светлана работала продавцом в промтоварном отделе, расположенном в одном из северодвинских почтовых отделений. Поскольку она периодически пропадала на несколько дней, то работодатель ее не искал, а родных в нашем городе у женщины не было. 

И у Светланы, и у ее убийцы до сих пор активны страницы в социальной сети «ВКонтакте». Подруги из других городов еще поздравляют Светлану с праздниками, последнее поздравление - красивые весенние цветы в честь 8 Марта.
Светлане было 45 лет. 

Мария УГРЮМОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий